Официальный сайт ЧОП «Бумеранг»

Адрес: г.Н.Новгород, ул. Яблоневая, д. 18
Телефоны: +7 (831) 28-28-911, 28-26-112, 28-26-110
e-mail: bumerang52@list.ru


Вашу квартиру обворовали

Укрепите дверную коробку, врежьте дополнительный замок, установите охранную сигнализацию.

Уходя из дома, закрывайте окна и форточки, балконные двери, задёргивайте шторы, уменьшайте звук телефонного звонка, чтобы он в пустой квартире не был слышен снаружи, не оставляйте ключи в условленных местах (под ковриком, в электрощитке, в почтовом ящике и т. п.).

Потеряв ключи немедленно сообщите об этом соседям, поменяйте замки; не вешайте на ключи брелки и другие предметы, по которым можно узнать их владельца и номер квартиры.

Уезжая в отпуск или командировку, оборудуйте квартиру охранной сигнализацией (автономной или пультовой) или попросите соседей присматривать за вашей квартирой и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика.

Оставьте включенными радиоточку и освещение на кухне и в одной из комнат, отключив при этом автомат в электрощитке на площадке, а соседей попросите в вечернее время включать автомат, а перед сном - выключать, имитируя для наблюдателя на улице наличие хозяев в квартире.

Установите на подоконниках цветочные горшки, декоративные предметы и т. п., которые при открывании окна упадут вниз и создадут шум.

Если вы живёте на первом этаже, не допускайте разрастания густого кустарника под вашими окнами - под его прикрытием легко влезть в окно.

Используйте свои домашние секреты и маленькие хитрости в оставленной квартире - что-то непонятное и неизвестное отпугнёт вора

Ваши действия:

  1. Заметив признаки кражи, не ходите по квартире и ничего не трогайте. Выйдите из квартиры и закройте входную дверь на ключ.
  2. Зайдите к соседям и, сообщив им о случившемся, вызовите милицию (по телефону или попросив соседей сходить в отделение милиции, чтобы не оставлять квартиру без присмотра).
  3. До приезда милиции расспросите соседей. При получении от них дополнительной информации, сообщите о ней в милицию для оперативного розыска злоумышленников. Встречайте сотрудников милиции вместе с соседями.

СТАТЬЯ 158 УК РФ
КРАЖА "... тайное хищение чужого имущества, - ... наказывается лишением свободы на срок ... до десяти лет...

Источник: http://granit.mari-el.ru

Адрес страницы: https://www.bumerang.nnov.ru/articles/ocnov-bes/vor/