Официальный сайт ЧОП «Бумеранг»

Адрес: г.Н.Новгород, ул. Яблоневая, д. 18
Телефоны: +7 (831) 28-28-911, 28-26-112, 28-26-110
e-mail: bumerang52@list.ru


Водители получат права на "автомате"

04 декабря 2006 г.

Как стало известно Ъ, ГИБДД готовит реформу системы подготовки будущих водителей. Возможно, уже в 2007 году им разрешат сдавать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач, а вот заочную форму обучения планируется отменить: к теоретическому экзамену на знание ПДД будут допускаться только водители, прошедшие курс в автошколе.

Как стало известно Ъ, в ГИБДД подготовили изменения в правовые акты, регулирующие подготовку будущих водителей. Возможно, уже в 2007 году разрешат экзамен по вождению на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач (сейчас экзамен принимается только на автомобилях с механической коробкой), при этом в удостоверение будет внесена отметка о том, что водитель имеет право управлять машиной с "автоматом". В остальном же практический экзамен планируется усложнить. "Сейчас рассматривается возможное применение автоматизированных автодромов, где вместо 5 элементов ('заезд в гараж', начало движения в гору и пр.–Ъ) при вождении на площадке водитель будет обязан пройти 14,– сообщил Ъ источник в ГИБДД.– В частности, добавятся разгон по 100-метровой прямой на время, проезд перекрестка со светофорами, ситуации с дорожной разметкой. При этом по автодрому будут двигаться сразу 10-15 автомобилей".

Первый подобный автодром уже построен в Челябинске, полтора часа обучения на нем стоят 350 руб. (сейчас весь курс обучения можно пройти за $150). "В будущем планируется ввести обязательную экзаменацию, а впоследствии и обучение именно на таких автодромах",– объяснили в ГИБДД. Источник Ъ заметил, что для предотвращения случаев коррупции все действия обучающегося будут фиксировать датчики, а происходящее внутри и снаружи машины будет сниматься на видеокамеру.

Экзамен на знание правил дорожного движения также планируется усложнить (Ъ сообщал об этом 31 мая 2006 года). Так, если сегодня водитель отвечает на 20 вопросов и может сделать 2 ошибки, то по новой схеме экзаменуемый будет обязан ответить на 3-4 дополнительных вопроса за каждый промах. При этом самоподготовка будет запрещена – к экзамену будут допускаться только те, кто окончил автошколу.

"Целесообразнее не автодромы строить, а акцентировать внимание на обучении вождению в условиях города,– прокомментировал инициативу ГИБДД руководитель одной из столичных автошкол, автор действующих экзаменационных билетов в ГАИ Геннадий Громоковский.– Ведь в ДТП гибнут люди именно на дорогах. Экономически выгоднее ограничиться видеокамерами в машинах – таким образом можно снизить процент купленных прав".

Возможность сдачи экзамена на автомобилях с автоматической коробкой передач эксперты также раскритиковали. "Не понятно, если у меня машина с 'механикой', то для вождения машины с 'автоматом' мне надо будет получать права заново? – недоумевает глава московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин.– Этой путаницей будут успешно пользоваться гаишники и брать с водителей взятки. Да потом, какая автошкола сможет приобрести машину с АКПП – самая дешевая стоит $12-13 тыс.?"

Между тем уже с февраля 2007 года водителям начнут выдавать новые права. Это бело-голубые удостоверения европейского образца с более совершенными элементами защиты. По планам ГИБДД старые удостоверения будут действовать до середины 2008 года, после чего замена на новые будет обязательной.

Источник: http://www.kommersant.ru

Адрес страницы: https://www.bumerang.nnov.ru/news/2006/041206/