В Лондоне обсудят вопросы борьбы с наркоторговлей

02 ноября 2006 г.

Представители ведущих стран мира обсудят в четверг на встрече в Лондоне вопросы борьбы с наркоторговлей.

Как сообщили организаторы мероприятия, лондонская встреча представителей правительств и общественных организаций из разных стран мира проходит в рамках всемирной кампании "Совместная ответственность" (Shared Responsibility) под руководством вице-президента Колумбии Франциско Сантоса.

"Совместная ответственность" - это инициатива колумбийского правительства привлечь страны Запада к работе над решением проблем поставок наркотиков потребителям в Европе.

Форум призван стать ключевым событием кампании.

Во встрече примут участие представители Австрии, Франции, Германии, Нидерландов, Италии, Испании, Португалии, Финляндии, Польши, Великобритании, наблюдатели из Бельгии и США, а также высокопоставленные сотрудники Европола и ООН.

Россию на лондонском форуме будет представлять cтатс-секретарь -заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров.

Как сообщили в посольстве РФ в Великобритании, ожидается, что по окончании лондонской встречи будет подписано двустороннее соглашение между Россией и Колумбией по совместным мерам борьбы с наркоугрозой.

Колумбия тратит ежегодно около миллиарда долларов на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, и эти средства могли быть пущены на образование, социальные и жилищные проекты.

"Однако присутствие финансируемых за счет наркоторговли повстанческих групп в Колумбии является озабоченностью и риском для мировой безопасности", - отмечают организаторы кампании.

"Колумбия полагает, что страны-производители и страны-потребители должны работать вместе над общим ответом той угрозе, которую производство и поставки кокаина, а также злоупотреблением им ставят перед миром", - отмечают устроители мероприятия в Лондоне.

В рамках британского этапа кампании уже состоялись мероприятия в Бирмингеме и Бейсингстоке. В них в качестве наглядного примера приняли участие пять колумбийских женщин разного возраста и социального происхождения, которые стали жертвами терроризма, финансируемого за счет средств от наркоторговли.

Источник: http://www.rian.ru