Официальный сайт ЧОП «Бумеранг»

Адрес: г.Н.Новгород, ул. Яблоневая, д. 18
Телефоны: +7 (831) 28-28-911, 28-26-112, 28-26-110
e-mail: bumerang52@list.ru


Бойцы невидимого фронта

13 ноября 2006 г.
В воскресенье вечером министр обороны России Сергей Иванов дал интервью программе «Вести недели», выходящей на телеканале «Россия». Глава Минобороны в своей речи уделил много внимания спецназу Государственного разведывательного управления (ГРУ), который 24 октября отметил свой 56-й день рождения. Расхваливая военную разведку, бывший чекист Иванов сделал неожиданное признание.

Как оказалось, в высшем российском руководстве больше бывших шпионов, чем было принято считать. Кроме Владимира Путина, служившего в КГБ, и самого Иванова разведчиками были замглавы президентской администрации Владислав Сурков и полпред в Южном округе Дмитрий Козак. По словам Иванова, они проходили в спецназе ГРУ срочную службу.
«Я знаю, например, двоих известных в стране людей, которые в свое время срочную службу проходили в спецназе ГРУ – Козак и Сурков, – заявил министр. – Оба, кстати, мне приватно говорили, что они нисколько не жалеют о том, что в свое время два года прослужили в спецназе. Жизнь им потом много дала», – разболтался разомлевший разведчик. С ним едва ли можно поспорить.

Зато в официальных биографиях раскрытых Ивановым бывших спецназовцев упоминаний о службе в ГРУ нет.
В разделе «Администрация президента» на официальном сайте президента России в биографии Суркова указано, что он «в 1983–1985 годах служил в Советской Армии». Найти официальный сайт полпредства президента в ЮФО нам не удалось, но на сайте «Полномочный представитель» про Козака написано следующее: «Служил в Советской армии в десантных войсках».

Иванов в интервью хвалил достоинства спецназа ГРУ не только за его видных политических деятелей, но и рассказал о его военных успехах. «За время активной фазы контртеррористической операции только силами спецназа ГРУ с оружием в руках на территории Чечни были уничтожены представители более чем 50 государств мира, – похвастался Иванов и скромно заключил: – Вот такая статистика». (Журналисты передачи дополнили высказывания министра информацией о том, что 91 боец получил Звезду Героя России, причем 44 из них посмертно.)

Наконец, по словам вице-премьера, Россия первая в мире заявила, что Северная Корея испытала ядерное оружие. «Наша страна была первая, которая открыто заявила, что в такой-то час, минуту и секунду там-то было испытано ядерное взрывное устройство», – сказал Иванов. По его мнению, так выяснилось, что ГРУ гораздо внимательнее следит за балансом вооружений, и особенно ядерным, чем его зарубежные коллеги. Справедливости ради стоит сказать, что Северная Корея сама известила Россию и Китай об испытаниях за полчаса до взрыва.
Источник: http://gazeta.ru/

Адрес страницы: https://www.bumerang.nnov.ru/news/2006/131106/