Детектор второго поколения для определения присутствия ВВ и наркотиков

08 июня 2006 г.

Компания Smiths Detection, являющаяся североамериканским отделение компании Smiths Group (США), объявила о получении сертификата TSA (Transportation Security Administration – Управление по безопасности на транспорте) для своего нового прибора IONSCAN 500DT. Сертификат подтверждает, что рабочие характеристики прибора соответствуют требованиям, предъявляемым к классу изделий ETD (Explosives Trace Detection Systems – системы определения следов ВВ).

Прибор имеет интегрированную схему, которая включает два независимых индикатора спектрометрии подвижности ионов, позволяющих анализировать присутствие как взрывчатых, так и наркотических веществ. Чувствительность прибора IONSCAN 500DT, который следует отнести ко второму поколению устройств этого класса, очень высока. Менее чем за восемь секунд он безошибочно распознает до 40 различных ВВ, имея в распоряжении лишь суб-номограмные (меньше, чем 10-9 – прим. переводчика) количества этих веществ.

Прибор создан в связи с необходимостью защиты аэропортов, портов и других мест скопления людей от атак террористов и распространения наркотиков.

Прибор отличают эргономичный дизайн, большой сенсорный экран, встроенный принтер и жесткий диск на 40МВ. Трубочка для забора образца позволяет обходиться без кисточки, которая была неотъемлемым атрибутом предшествующих моделей, что повышает качество анализа. Стоимость и расходы на обслуживание прибора ниже, чем у его предшественников.

Спецкор. OXPAHA.ru
по материалам www.smithsdetection.com, http://www.businesswire.com