МЧС: создается Национальный центр управления в кризисных ситуациях

01 ноября 2006 г.

До 1 января 2007 года в соответствии с поручением Президента РФ в структуре МЧС России будет создан Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

Национальный центр создается в целях совершенствования системы государственного управления в кризисных ситуациях, и будет осуществлять оперативное управление дежурными силами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также оповещение населения при крупных авариях и катастрофах.

В состав НЦУКС войдут 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

Создание информационного центра ОКСИОН в структуре НЦУКС предполагает собой решение таких задач, как повышение оперативности информирования населения по правилам безопасного поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, сокращение сроков его гарантированного оповещения, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности. 151-й Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, выполнявший до этого роль органа повседневного управления силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в соответствии с приказом по министерству будет расформирован до 1 января 2007 года.

Источник: http://www.mchs.gov.ru