Официальный сайт ЧОП «Бумеранг»

Адрес: г.Н.Новгород, ул. Яблоневая, д. 18
Телефоны: +7 (831) 28-28-911, 28-26-112, 28-26-110
e-mail: bumerang52@list.ru


РФ и НАТО: учения по ликвидации последствий терактов

23 октября 2006 г.

Россия и НАТО проведут 23-26 октября в Италии учения по ликвидации последствий терактов с использованием "грязной бомбы", сообщили в информационном бюро НАТО в Москве.

"Учения "Лацио-2006" пройдут в городе Монтелибретти в 40 километрах от Рима в рамках Совета Россия-НАТО. В них примут участие группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций из Италии, России, а также Австрии, Хорватии, Венгрии и Румынии", - сказал представитель информбюро.

Во время учений будут отрабатываться действия по ликвидации последствий теракта с использованием "радиологического распыляющего устройства" или "грязной бомбы".

"Группы будут действовать бок о бок, чтобы проверить свою способность эффективно реагировать на радиационную аварийную ситуацию. Они отработают различные действия, такие как поиск и спасение, дозиметрическая разведка и контроль радиоактивного облучения, обеззараживание и оказание медицинской помощи", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе учений будут использованы некоторые технические приемы, включая применение роботов и аэромобильной дозиметрической разведки. Как ожидается, в учениях примут участие более 250 специалистов.

В информбюро напомнили, что "Лацио-2006" - третье по счету учение по ликвидации последствий терактов, проводимое под эгидой Совета Россия-НАТО.

Первые два учения - "Богородск-2002" и "Калиниград-2004" - были посвящены ликвидации последствий террористических актов с применением оружия массового уничтожения.

Во время учений "Богородск-2002" отрабатывался сценарий теракта с применением химического вещества, а в ходе учений "Калиниград-2004" решались задачи по ликвидации последствий применения биологических веществ.

Как сообщили в информбюро, одновременно с учениями более 150 специалистов из 29 стран соберутся в Высшем институте противопожарной службы в Риме. Они обсудят вопросы оказания международной помощи при стихийных бедствиях и доставки гуманитарной помощи, защиты критически важной инфраструктуры, а также медицинские и психологические аспекты терактов и правовые аспекты операций по ликвидации ЧС.

Ранее директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников сообщил, что на учениях "Лацио-2006" Россия и Венгрия представят специальный комплекс для оказания помощи в случае теракта с использованием так называемой "грязной бомбы".

"В состав аэромобильного комплекса входят специальные роботы, вертолеты, транспортный самолет, а также мобильная лаборатория для проведения анализов в условиях радиационного, химического или биологического заражения", - сказал Бражников.

"Подобная российско-венгерская инициатива связана с угрозой совершения терактов с использованием "грязной бомбы", - отметил представитель МЧС.

Он добавил, что в перспективе к проекту может присоединиться Германия, которая располагает специальными комплексами для очистки воды в условиях радиационного, химического и биологического заражения.

Источник: http://www.rian.ru

Адрес страницы: https://www.bumerang.nnov.ru/news/2006/2310/