Ю.Драгунцов: Проверка милиционеров на "детекторе лжи" может стать обязательной

26 декабря 2006 г.

Количество сотрудников органов внутренних дел, привлеченных к уголовной и дисциплинарной ответственности, увеличивается примерно на 15% в год, сообщил глава департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов.

"Говорят, что милиционеры совершают много нарушений. Действительно это так. Но сюда относят и так называемые бытовые преступления - их большинство. Должностные преступления, расследованием которых занимается департамент, в общей массе занимает примерно 10%", - сказал Ю.Драгунцов.

Он добавил, что количество должностных преступлений впервые за длительное время стало снижаться, а примерно треть правонарушений в рядах МВД выявлено собственными силами.

Говоря о наиболее распространенных видах преступлений, Ю.Драгунцов среди должностных выделил злоупотребление и превышение должностных полномочий, дача и получение взятки, а также служебный подлог. "В структуре общеуголовных правонарушений больше всего преступлений корыстно-насильственной направленности: вымогательство, разбои, грабежи", - отметил глава ДСБ МВД РФ.

Наиболее проблемными категориями сотрудников Ю.Драгунцов считает те, "которые всегда на виду, которые работают с населением - ГИБДД, постовые и участковые". "К тому же эти службы самые многочисленные, поэтому и общее количество привлеченных к ответственности сотрудников больше", - добавил он.

Ю.Драгунцов считает, что совершению сотрудниками милиции преступлений способствует как низкий уровень их материальной обеспеченности, так и недостаточный контроль со стороны руководства.

В этой связи он сообщил, что последнее время руководство МВД уделяет большое внимание профилактике правонарушений. По его словам, в МВД "проводятся регулярные встречи наших работников с милицейскими коллективами, восстанавливается институт поручительства,... введена рекомендательная процедура согласования с подразделениями собственной безопасности кандидатов на руководящие должности", - отметил Ю.Драгунцов, напомнив, что в самом ДСБ периодически осуществляется проверка сотрудников на полиграфе (детекторе лжи - ИФ).

"Планируется, что такие проверки станут обязательными для всех милиционеров", - заявил Ю.Драгунцов. Он пояснил, что в настоящее время в МВД использование полиграфа регламентируется ведомственными нормативными актами, а проверка на "детекторе лжи" допустима только с личного согласия сотрудника. "Но если человек откажется, это насторожит. Руководителю структуры придется задуматься - стоит ли брать этого человека или доверять ему ответственный пост", - сказал Ю.Драгунцов.

По его словам, "искреннему и честному человеку нечего опасаться. Во многих странах Западной Европы раз в пять лет весь офицерский состав полиции в обязательном порядке проверяют на полиграфе".

Источник: http://www.oxpaha.ru/