МВД планирует байкеров завлечь в добровольные дружинники

01 декабря 2006 г.
МВД планирует байкеров завлечь в добровольные дружинники

МВД России будет привлекать байкеров к патрулированию улиц совместно с автоинспекторами. Об этом в интервью рассказал первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин.

По его словам, такие отряды появятся на дорогах уже следующей весной - всем им будут выданы удостоверения общественных помощников милиции. «Мы учитываем, что мотоциклисты - участники дорожного движения. Поэтому на контакт с байкерами во многих случаях пойдут легче, нежели с сотрудниками ГИБДД. Это может стать для наших инспекторов хорошим подспорьем», - считает Чекалин.

Он отметил, что только за 9 месяцев этого года в стране было зарегистрировано более 14 тысяч ДТП по вине мотоциклистов. «В этих авариях погибли около 1,6 тыс. человек и были ранены более 16,5 тыс. На начало 2006 года в России было зарегистрировано 3,8 млн мототранспортных средств, и почти все они находятся в собственности физических лиц. При этом обязательно нужно учесть, что 86% мотоциклов эксплуатируется свыше 10 лет, а также, что огромное их количество, особенно на селе, существуют только на бумаге. Если учесть этот фактор, то аварийность среди мотоциклистов окажется в несколько раз выше, чем среди автовладельцев», - пояснил замглавы МВД РФ.
Источник: http://www.rosbalt.ru