ФБР завершила создание антитеррористической базы данных

05 сентября 2006 г.

Федеральное бюро расследований США завершило создание единой антитеррористической базы данных. В ней находится свыше 659 миллионов записей о потенциальных террористах, подозрительных финасовых операциях и преступниках, находящихся в розыске. Около четверти информации взято из архивов пятидесяти старых баз данных ФБР и файлов уголовных дел, а остальное - из Министерства финансов, Министерства внутренних дел и Федерального бюро тюрем.

По заявлениям, теперь в распоряжении ФБР находятся самые мощные инструменты для анализа данных, которыми когда-либо располагали правоохранительные органы и антитеррористические организации. Системой будут пользоваться около 13 тысяч аналитиков и агентов, а ежемесячное число заросов составит примерно 1 миллион.

ФБР не раз критиковали за то, что её система устаревшая и неэффективная, а в прошлом году попытка создания новой закончилась провалом. Программа по созданию антитеррористической компьютерной системы баз данных Virtual Case File была начата в 2005 году. Однако, в результате плохого планирования и управления проектом ФБР отказалась от её создания. Эксперты обнаружили в системе множество уязвимостей, и её доработку руководство посчитало нецелесообразным. Бюджет проекта Virtual Case File составлял 170 миллионов долларов, почти две трети из которых были потрачены впустую.