Российских водителей будут освидетельствовать по-новому

25 сентября 2006 г.
ГИБДД России совместно с Минздравсоцразвития России подготовили предложения по совершенствованию системы медицинского осмотра водителей, сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-лейтенант Виктор Кирьянов.

"Совместно с Минздравсоцразвития России подготовлены предложения по совершенствованию медицинских осмотров водителей и выдаче медицинских справок единого образца с возможностью применения защитных полиграфических технологий, а также создания соответствующих баз данных", - отметил Виктор Кирьянов.

По его словам, этот вопрос в настоящее время очень актуален. "Мы имеем за рулем и наркоманов, и пьяниц, и просто психически ненормальных людей", - подчеркнул он.

Кроме того, глава ГИБДД пожаловался на недостаток медицинских учреждений, где можно проводить освидетельствование водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Наиболее сложная ситуация сложилась на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири. По словам Кирьянова, иногда на три - четыре района существует только одно медучереждение, где можно освидетельствовать пьяных водителей.
Источник: http://saint-petersburg.ru