Россия вступилась за калашников

25 мая 2006 г.
Россия жестко предупредила все страны, что только российский концерн «Ижмаш» обладает эксклюзивным правом выпускать и торговать на мировом рынке оружием марки «Калашников». Сейчас же знаменитое оружие выпускают «несколько десятков зарубежных фирм», а доля России составляет только 10-12%. Кстати, именно проблема пиратства - главная претензия, предъявляемая России на пути вступления в ВТО.

Россия намерена жестко защищать свои права на производство и продажу автоматов Калашникова. На специальном заседании Форума ОБСЕ в Вене по сотрудничеству в области безопасности, посвященном проблематике легкого и стрелкового оружия (ЛСО), представитель МИД РФ заявил об эксклюзивном праве России выпускать и торговать на мировом рынке оружием марки «Калашников».

«Практически на любой выставке мы предъявляем претензии к зарубежным производителям» «По имеющейся информации, несколько десятков зарубежных фирм производят и торгуют автоматами Калашникова либо по просроченным лицензиям, выданным еще во времена существования Организации Варшавского договора, либо вообще без разрешения в нарушение международного законодательства об охране авторских прав», - говорится в сообщении МИД России.

«На сегодня на мировом рынке ЛСО,  подчеркивает МИД, - доля России в производстве автомата Калашникова составляет всего 10-12%». В этой связи представитель России особо подчеркнул, что только отечественный концерн «Ижмаш» обладает эксклюзивным правом выпускать и торговать на мировом рынке оружием этой марки. «Российская сторона намерена и далее уделять пристальное внимание защите своих законных интересов в сфере производства и торговли ЛСО», - указывает МИД РФ.

Месяц назад защищать честь российского автомата начал Рособоронэкспорт. Он назвал незаконными действия болгарской фирмы «Арсенал» по производству автоматов Калашникова. По данным экспертов, болгарские автоматы значительно уступают автоматам Калашникова российского производства по целому ряду параметров, в том числе по скорострельности, износостойкости ствола, безопасности обращения.

По сообщению Рособоронэкспорта, в соответствии с лицензионным соглашением Болгария имела право в течение срока действия лицензии производить такое оружие только для своей армии. Помимо Болгарии аналогичные проблемы у РФ существуют и с Польшей, которая также в нарушение условий лицензионных договоров производит автомат.

Контрафактные автоматы наносят огромный ущерб репутации российского оружия. Недавно Washington Times, комментируя сделку РФ и Венесуэлы по покупке партии калашниковых, утверждала, что для поставок этого оружия в Венесуэлу будут использованы запасы, хранящиеся на складах, а от времени калашников теряет свою боеспособность. После статьи в Washington Times Каракас аннулировал контракт.

Кстати, в Рособоронэкспорте заявляют, что подделывают не только калашников, но и многие другие образцы российского оружия. «Практически на любой выставке мы предъявляем претензии к зарубежным производителям, - заявлял ранее газете ВЗГЛЯД представитель Рособоронэкспорта. - Они поступают следующим образом: берут образцы вооружений советского производства, а затем добавляют свои модификации с целью продлить срок работы оружия». «Естественно, это делается без согласования ни с нами, ни с разработчиками - владельцами технической документации, - подчеркнул источник. - В итоге такое оружие выходит из строя, оно не обладает гарантией по эксплуатации, а тень падает на Россию, так как вооружение продается и преподносится как российское».

Оригинал статьи: http://www.OXPAHA.ru