Милиция будет следить за порядком в Москве с дирижабля

01 августа 2007 г.
Милиционеры будут наблюдать с воздуха за соблюдением правопорядка на территории Москвы и безопасностью на городских автострадах, сообщает в среду сайт ГУВД столицы.

В середине августа летчики-испытатели проведут первый полет на дирижабле над Москвой. Этот аппарат поднимется в воздух с аэропорта "Жуковский". По утверждениям опытных пилотов, дирижабль - это самое безопасное средство передвижения.

В воздухе дирижабль может находится от 5 до 24 часов. Скорость его составляет 60 километров в час, но есть один небольшой недостаток - аппарат очень чувствителен к изменениям метеорологических условий, говорится в документе.

В сообщение отмечается, что дирижабль войдет в состав авиаотряда специального назначения ГУВД Москвы, в котором уже несут "небесную" вахту четыре специальных милицейских вертолета Ка-226.

"Основными целями авиаотряда столичной милиции является воздушное патрулировании улиц и крупных лесопарковых зон, перевозка оперативно-следственных групп, контроль безопасности при проведении спортивных и массовых мероприятий и выполнение специальных задач по задержанию особо опасных преступников", - сказано в документе.

Милиционеры-пилоты с неба помогают выполнять служебные задачи оперативникам уголовного розыска, госавтоинспекции, экологической милиции и сотрудникам полка конной милиции, сообщает ведомство.

Авиаотряд специального назначения ГУВД по г. Москве был создан в декабре 2004 года. На сегодняшний день в этом милицейском подразделении несут службу 57 человек. На вооружении у сотрудников авиаотряда находится два вертолета модели «Ка-226», один вертолет модели «Ми-8», два дирижабля и несколько аэростатов. Несмотря на небольшой срок существования этого элитного подразделения дружному коллективу профессионалов удалось наладить работу. Летчики ежедневно четко и грамотно выполняют ряд нелегких, но очень важных задач, возложенных на их плечи.

Основными задачами авиаотряда специального назначения ГУВД по г. Москве являются: патрулирование улиц города и лесопарковых зон, взаимодействие с оперативно - следственными группами, выполнение специальных задач по задержанию особо опасных преступников, мониторинг экологических задач, а так же обнаружение незаконных съездов на МКАД.

О выявленных правонарушениях сотрудники авиаотряда сообщают по рации в наземные подразделения для принятия необходимых оперативных мер по задержанию преступников или административных нарушителей.

Уже в августе 2007 года летчики - испытатели проведут первый полет на дирижабле. Этот аппарат поднимется в воздух с аэропорта Жуковский. По утверждениям опытных летчиков - испытателей это самое безопасное средство передвижения. В воздухе дирижабль может находится от 5 до 24 часов. Скорость его составляет 60 км/ч, но есть один небольшой недостаток -аппарат очень чувствителен к изменениям метеорологических условий.
Источник: http://www.rian.ru