Россия ужесточит борьбу с коррупцией и спекуляцией на рынке жилья

16 апреля 2007 г.
Жилищная проблема в России может быть решена при увеличении темпов строительства, доходов населения, снижении ставки ипотечных кредитов при одновременном ужесточении борьбы с коррупцией и спекуляцией на рынке жилья, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Необходимо еще жестче бороться с коррупционерами и спекулянтами, задирающими цены на квадратные метры", - сказал Медведев в интервью журналу "Итоги".

Первый вице-премьер сообщил о недавнем задержании "чиновников среднего звена", вымогавших взятку в $9 миллионов за выделение участков под застройку.

Отвечая на вопрос о введении нового налога на недвижимость, который, как предполагается, будет более обременительным для владельцев нескольких квартир и обладателей элитного жилья, Медведев отметил, что "на самом деле не все так страшно".

"Ставки предполагаются дифференцированные, отдельные категории граждан будут освобождены от уплаты... Замыслы правительства не столь кровожадны, как рисуют иные комментаторы", - сказал первый вице-премьер.
Источник: http://www.rian.ru