Частные охранные предприятия в сфере безопасности: работа развивается и совершенствуется

19 июля 2007 г.
Инициатива в Госдуме - ужесточить процесс отбора людей в службы безопасности, уменьшить количество чопов в сфере безопасности.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирской области официально зарегистрировано почти 25 тысяч лицензированных охранников. По мнению сотрудников милиции не использовать такой потенциал для охраны общественного порядка было бы преступно, в прямом смысле этого слова. Первые попытки сотрудничества между новосибирскими правоохранительными органами и частными охранными предприятиями начались 10 лет назад.

С тех пор такая работа только развивается и совершенствуется. Сейчас по области ежедневно выходят охранять порядок до 80 частных охранников. Вместе с милиционерами патрульно постовой службы они работают на городских улицах. Даже разводы перед заступлением на службы проходят в районных УВД совместно, где до сотрудников частных охранных структур доводят и оперативную обстановку в районе и информацию о тех, кто находится в розыске.

Такое сотрудничество дает хорошие плоды. С начала года частные охранники доставили в милицию несколько сот правонарушителей. Это и пьяницы и драчуны и даже преступники. За задержание одного из таких особо опасных преступников частного охранника наградили Орденом Мужества. А в ближайшее время планируется вывести на улицы не только пешие патрули.

Если говорить о проблемах, то серьезная загвоздка - отсуствие в законе о частной охранной и детективной деятельности положений о статусе частных охранников. Это и правовая и социальная защищенность людей, которые помогают сотрудникам органам внутренних дел на улицах. По нашей информации сейчас в Москве готовят поправки к этому закону. В них и планируется поднять статус частного охранника.

Конечно же есть в рядах охранников правонарушители. Но в Новосбирской области, говорят в милиции, преступления, совершенные сотрудниками ЧОП, настолько редки, что это исключение из правил. И каждый такой случай и руководители предприятий и милиционеры воспринимают как ЧП. Потому и меры принимаются соответственные.

АБАКАН

Наш регион относительно спокойный и охранникам не часто приходится рисковать, но защите социальных объектов в Хакасии придают большое значение. Школ, больниц, рынков, и прочих важных заведений, где собирается большое количество людей в Хакасии более 5 тысяч. В сельской местности охраняют далеко не все – там местные жители и так быстро заметят чужака, зато в городах идет конкурентная борьба чопов и госохраны. Последняя пока лидирует.

Александр Пестунов, начальник управления вневедомственной охраны по МВД РХ: "Мы сейчас охраняем около 2000 объектов соцназначения и 3000 тысячи частных объектов".

Чопы же специализируются на охране баров и магазинов, хотя, в последнее время к услугам частных охранников прибегают и школы.

Несмотря на дешевизну услуг, чопы не занимают и четвертой части охранного рынка Хакасии. Сказывается отсталость в оснащении и инертность мышления населения, которое доверяет пусть и дорогой, но проверенной временем вневедомственной охране.

БАРНАУЛ

В частных охранных предприятиях Барнаула работают в основном высококвалифицированные охранники. Часть из них проходила обучение в негосударственных образовательных учреждениях, другая часть – это охранники с опытом работы, и довольно большой процент из тех, кто устраивается на работу в чоп, - это молодые люди, которые отслужили в армии. Так или иначе, по словам руководителей охранных предприятий, практически всех охранников в процессе работы приходится обучать дополнительно и нацеливать на специфику работы.

Нередки случаи, когда несколько охранных предприятий объединяются в одно. Причем это могут быть даже чопы из разных городов.

В таких предприятиях штат сотрудников может достигать нескольких сотен человек. В результате работа этих объединенных организаций оказывается более эффективной.
Источник: http://novosibirsk.rfn.ru