Громкое дело «Фалкон-95» закончилось условными сроками

07 декабря 2007 г.
Сегодня Городской суд Петербурга вынес приговор по некогда громкому уголовному делу, обвиняемыми по которому проходили бывшие сотрудники охранного предприятия «Фалкон-95», в прошлом офицеры армейского спецназа, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург».

В настоящий момент большинство из подсудимых — вполне авторитетные персоны, серди которых и бизнесмены, и юрисконсульты, и даже директор одного из городских кладбищ. Из первоначального объема этого уголовного дела еще в ходе расследования отпали обвинения в бандитизме и создании преступного сообщества, а также ряд других обвинений. В ходе суда растаяли и все остальные обвинения: что-то за недоказанностью, что-то за истечением срока давности.

Единственным эпизодом, по которому семеро подсудимых — Юрий Бирюченко, Владимир Борисов, Сергей Кустов, Сергей Горбачев, Эдуард Мамонов, Михаил и Сергей Скворцовы — были признаны виновными, стало покушение на похищение некоего Игоря Роззувайло, занимавшегося охранным бизнесом. По данным дела, покушение произошло в августе 1998 года возле станции метро «Горьковская». За это суд назначил обвиняемым от 5 до 7 лет условного лишения свободы с различными испытательными сроками.

Полностью по всем статьям обвинений судом оправданы Аслан Ибадуллаев, Сергей Осипов, Роман Рихтер и Виктор Кудряшев.

Напомним, что Эдуард Мамонов обвинялся в убийстве предпринимателя Вадима Изморосина, также занимавшегося охранным бизнесом, которое произошло в октябре 1997 года. Изморосин, который некогда был приятелем руководителей «Фалькона-95», стал их конкурентом. Аслан Ибадуллаев обвинялся в убийстве летом 1998 года друга Изморосина Игоря Роззувайло и покушении на убийство второго друга Изморосина Геннадия Лося, пытавшихся найти убийц своего друга.

Остальные подсудимые — Юрий Бирюченко, Владимир Борисов, Сергей Кустов, Виктор Кудряшов, Роман Рихтер, Михаил и Сергей Скворцов, Семен Боровиков, Сергей Осипов, Сергей Горбачев, Сергей Михайлов, Сергей Королев и Алексей Никитенков — в той или иной степени обвинялись в ряде других преступлений: вымогательстве, похищении людей и незаконном обороте оружия и боеприпасов.
Источник: ИА «Росбалт»