У России новая программа развития Вооруженных сил до 2020 года: будем воевать "интеллектуальным оружием"

19 ноября 2007 г.
Генштаб Вооруженных сил России определил программу развития ВС до 2016 года и до 2020 года. Об этом в пятницу сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. Выступая на заседании Совета Федерации, который сегодня одобрил закон о введении моратория на действия ДОВСЕ, он уточнил, что такое развитие "пойдет по качественному совершенствованию, а не по наращиванию сил, сегодня воюют интеллектуальным оружием".

"Что касается перспектив обычных вооружений, то все решения приняты на ближайшую перспективу, они материально обеспечены программой до 2016 года. Что касается более далекой перспективы, то, поверьте, у нас есть достаточные разработки ученых, вопрос в их реализации и серийном оснащении Вооруженных сил", - сказал Балуевский.

Отвечая на вопрос сенаторов, он заметил, что приостановление действия ДОВСЕ не повлечет изменений в нынешней госпрограмме вооружений. "В этом нет необходимости", - сказал начальник генштаба, добавив, что изменения будут "в госпрограмме до 2020 года". Балуевский назвал приостановление действия ДОВСЕ, "с точки зрения политической и военной, правильным, логичным шагом", передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о реакции США и НАТО на намерения России приостановить действие ДОВСЕ, Балуевский сказал, что "выразит свое субъективное мнение, но оно основано на встречах и контактах, в том числе и на последней встрече в НАТО".

По его словам, США и НАТО "надеются, что Россия в последний момент дрогнет и не примет этого решения, но мы должны сделать этот шаг", - заявил начальник Генштаба, напомнив, что в договоре есть статья, позволяющая президенту РФ в зависимости от ситуации отменить мораторий, "так что двери с точки зрения военной и политической, мы окончательно не закрываем".

По словам начальника Генштаба ВС РФ, он "почувствовал, что его коллеги в НАТО понимают законность действий нашего политического и военного руководства. И эта законность позволяет смотреть на Договор по-новому, не так, как ранее, когда путем выкручивания рук нас привели к соглашению по адаптированному Договору".

Начальник Генштаба сообщил, что в четверг вернулся из Брюсселя, где задавал вопрос на эту тему своим коллегам, начальникам генштабов. "Глава турецкого Генштаба заметил в разговоре, что не видит проблем в отмене фланговых ограничений", - сказал Балуевский, напомнив, что в НАТО говорили как раз о возражениях Турции.
Источник: http://www.NEWSRU.com