Не платишь за квартиру? Жди гостей из "РОВД"!

23 октября 2007 г.
Задолженность населения давно уже стала серьезной проблемой для коммунального хозяйства. За квартиру, как это ни парадоксально, не платят часто вполне обеспеченные люди, тогда как пенсионеры и граждане с невысоким доходом вносят плату за квартиру ежемесячно.

Ни для кого не секрет, что имеющиеся долги тормозят работу всех коммунальных служб. Не в полном объеме ведется текущий ремонт домов, благоустройство придомовых территорий, на работу в сферу жилищно-коммунальных услуг трудно привлечь профессиональных работников из-за низкой заработной платы. Не удается вовремя рассчитаться с поставщиками электроэнергии и газа. Модернизация жилищно-коммунального хозяйства в таких условиях практически невозможна. При этом недовольство законопослушных граждан растет.

Комитет городского хозяйства ведет постоянную работу с должниками, но, к сожалению, население игнорирует все предложенные варианты погашения долгов. Сегодня вопрос нехватки денежных средств стал настолько острым, что руководство МУП «КГХ» вынуждено искать новые способы работы с неплательщиками. Так, часть долгов населения по договору передана ООО «РОВД» - «Региональной организации по возврату долгов».

Рассказать о работе компании «РОВД» мы попросили руководителя В. В. Ускова.

- Валерий Викторович, как давно создана ваша компания, на каком правовом основании она действует?

- Нас называют профессиональными сборщиками долгов. «РОВД» - лидер в сфере возврата задолженностей на всей территории Южного Урала. Работу в этом направлении мы ведем с 2005 года.

Наши клиенты - крупные федеральные и местные банки, активно занимающиеся потребительским кредитованием. Коллекторское агентство «РОВД» - действительный член ассоциации российских банков и ассоциации развития коллекторского бизнеса, одно из известнейших агентств в России. С июня этого года при поддержке правительства Челябинской области и Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, мы занимаемся сбором задолженности населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства по всему краю.

- Чем вы намерены руководствоваться в своей работе?

- Все специалисты, работающие в златоустовском филиале, прошли специальную подготовку и обучение в учебном центре компании, и являются асами своего дела. Наше основное кредо - неукоснительное следование принципу законности.

Поэтому у нас сложились деловые взаимовыгодные связи как с правоохранительными, так и с контролирующими органами. При нашем непосредственном участии были возбуждены десятки уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса. В состав компании» «РОВД», помимо коллекторского агентства, входят и специализированные подразделения - частное охранное предприятие «Региональный контроль», детективное агентство «Истина», центр юридического сопровождения «Правопорядок». Отлаженная система взаимодействия между всеми этими подразделениями позволяет возвращать долги любой сложности. С комитетом городского хозяйства администрации Златоуста у нас заключен договор. Согласно ему все полномочия по взысканию сложных задолженностей (именно это - наш основной профиль) переходят к компании «РОВД».

- Предполагается ли освещение первых итогов вашей деятельности в средствах массовой информации? Помнится, как-то предлагали публикацию списков неплательщиков в прессе - в надежде, что те устыдятся и погасят свои долги.

- Мы закрытая организация, поэтому постоянное взаимодействие со СМИ не предусмотрено. Также не планируется публикация в печати списков должников. Наша работа индивидуальна - по каждой задолженности, с каждым неплательщиком. Есть более эффективные методы воздействия, нежели информирование общественности. Мы, к сожалению, не можем подробно говорить о них, но не стоит воспринимать нас как тупых «выбивателей» долгов. Если человек попал в сложную ситуацию и пытается ее решить, мы обязательно ему поможем. Если же он наплевательски относится к своим финансовым обязательствам, - наши действия будут достаточно жесткими, но не выйдут из рамок закона.

Эффективность возврата по долгам населения за услуги ЖКХ в «РОВД» доходит до 90 процентов, то есть возвращается девять из десяти. В остальных случаях возврат невозможен в силу объективных причин, не зависящих от организации.
Источник: OBLAST74.ru