Официальный сайт ЧОП «Бумеранг»

Адрес: г.Н.Новгород, ул. Яблоневая, д. 18
Телефоны: +7 (831) 28-28-911, 28-26-112, 28-26-110
e-mail: bumerang52@list.ru


МЧС клянется: радиационный фон в Крыму не повышен

21 мая 2007 г.
В Крыму начинается паника, связанная со слухами о повышенной радиоактивностью в регионе, вызванной аварией на Южно-Украинской АЭС. По информации СМИ, масштаб произошедшего варьируется от пожара на АЭС до взрыва реактора.

В детских садах Симферополя посоветовали родителям забрать детей домой и не выпускать их на улицу (как будто то спасет от радиации - Новости Крыма).

Главное управление МЧС Украины в Автономной Республике Крым опровергает информацию об аварии на одной из украинских АЭС и повышении вследствие этого радиационного фона в Крыму.

Так, в сообщении, распространенном крымским Главком МЧС, в частности, говорится: «По информации МЧС Украины, чрезвычайных ситуаций и происшествий, нарушений границ и условий безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС Украины нет. Радиационное состояние на промышленных площадках и в прилегающих районах не претерпело изменений, находится на уровне, отвечающем нормальной эксплуатации энергоблоков».

В крымском Главке МЧС также сообщили, что по состоянию на 16 часов 18 мая радиационный фон в Крыму составляет в среднем 0,012 микрорентген в час, что «соответствует естественному радиационному фону». «Радиационный фон в Крыму не повышен», — заверили в Главном управлении МЧС Украины в АРК.

По мнению эксперта Атомпрома Украины, физика-ядерщика Ивана Яринина, "Южно-Украинская атомная электростанция, как равно и другие АЭС Украины, является технологическим объектом с высокой степенью защиты. За работой станции осуществляется непрерывный контроль со стороны персонала, ученых, НАЭК и представителей международных организаций. Конечно, 100% гарантии отсутствия отказов оборудования не может дать никто, но в случае, если бы на АЭС произошла внештатная ситуация, об этом сразу же сообщили не столько официальные украинские СМИ, сколько зарубежные агентства. Вспомните, о выбросе на ЧАЭС стало известно буквально через сутки после трагедии именно благодаря западным СМИ. Могу также сказать, что на других украинских объектах, связанных с атомной энергетикой на сегодняшний момент нет усиления режима охраны, как это всегда случается в случае внештатных ситуаций в любом месте на территории страны".

Эксперт также высказал корреспонденту ИА REGNUM мнение, что раздувание шумихи вокруг несуществующего взрыва или распространение заведомо ложных слухов имеет другие причины, в частности, в стране начинается курортный сезон и возможно, какой-то из сторон просто выгодно представить юг Украины (а ведь именно там расположена ЮУАЭС) Чернобылем-2.
Источник: http://www.start.crimea.ua

Адрес страницы: https://www.bumerang.nnov.ru/news/2007/mshc/