Рекомендации для желающих иметь сейф

 Безусловно, что в наше время, помимо традиционных объектов хранения - драгоценностей, денег, документов, возникают новые ценности, нуждающиеся в хранении - это различного рода носители информация в виде дискет, аудиокассет, СД-дисков, фотопленки и пр., оружие и т.д.

На следующем этапе необходимо определить - от чего защищать.

Так, например, при пожаре в качестве системы хранения небольшого объема документов предлагается рассматривать огнестойкий сейф. Если речь идет о хранении аудио-видеокассет, фотопленки и др..., то необходим сейф для хранения магнитных носителей, если деньги, то взломостойкий сейф. Все это регламентируется ГОСТом. Наконец, если вам надо только слегка ограничить, но при этом оптимальным образом организовать доступ к документам - используйте картотеки или другие виды металлической мебели.

В качестве еще одного примера можно рассмотреть заурядную квартирную кражу. Сегодня этот вид преступлений хотя и распространен, но не слишком "престижен" в силу относительно малой "доходности". Чаще всего этим занимаются "любители", у которых нет ни времени на работу с сейфом, ни соответствующей "квалификации". Они стараются уйти как можно быстрее, прихватив с собой все, что легко унести и сбыть. В этом случае эффективен даже простейший сейф. Некоторые находчивые клиенты приобретают сразу два сейфа, один из которых - "пустышка" и который обнаружить заведомо легче. Его задача на какое-то время отвлечь вора, тогда как все самое ценное хранится в другом, более скрытом сейфе. Поэтому каждый будущий владелец сейфа должен решить сам, а лучше при помощи консультантов фирмы-продавца, какая опасность (взлом или пожар) потенциально угрожает его ценностям. Это важно еще и потому, что в подавляющем большинстве случаев сейфы являются либо огне-, либо взломостойкими. Так, огнестойкий сейф не предназначен для хранения крупных денежных сумм и дорогих изделий из драгоценных металлов, в этой связи в качестве других вариантов рекомендуется использование или дополнительной защиты, или взломостойкого сейфа, или счета, ячейки в банке.

На сейфовом рынке, как, впрочем, и на всех остальных, достаточно много дешевых подделок. Внешне они мало чем отличаются от "фирменных", но со своими функциями справляются плохо, а то и вовсе их не выполняют. К счастью, большинству покупателей такого товара просто везет и им удается избежать встречи с преступниками. Но те, кому не повезло…, им приходится убедиться в справедливости любимого выражения директора фирмы "Трезор" - "Горечь плохого качества ощущается дольше, чем сладость низкой цены". Стоимость лежащего в сейфе, как правило, много больше его цены. Так что если Вы уже решили купить сейф, то пусть ваша экономность будет разумной. Для того, чтобы не ошибиться в выборе сейфа, сообщим напоследок несколько рекомендаций.

Покупать сейф лучше в специализированных салонах, и только сейфы известных торговых марок. Выбрав сейф, попросите продавца-консультанта предоставить вам сертификаты испытаний по стандартам страны-производителя. Кроме того, по мнению экспертов, стоимость потенциальных объектов хранения должна быть не более чем на порядок (в 10-15 раз) выше цены самого хранилища. Сейф - это не панацея, а элемент системы безопасности, поэтому само помещение, в котором он установлен, должно надежно запираться. Оптимальным вариантом сохранности ваших ценностей является сочетание: сейф - металлическая дверь и подключение к пульту вневедомственной охраны. И последнее, если вы все-таки купили сейф, то это не стоит особенно "афишировать" его наличие и тогда ваше молчание будет спасительным для ваших ценностей.

Источник: http://granit.mari-el.ru