Нападение в лифте

Ваши действия:

  1. Входя в лифт, убедитесь, что на площадке нет постороннего человека, который может успеть заскочить в кабину вслед за Вами.
  2. Если в вызванном лифте есть пассажир, вызывающий у Вас подозрение, лучше дождитесь следующего вызова.
  3. Если все же Вы вошли в лифт с незнакомцем, вызывающим подозрение, не становитесь спиной к нему, незаметно наблюдайте за его действиями.
  4. Если пассажир явно вызывает у Вас опасения, нажмите одновременно кнопки "стоп" и "вызов диспетчера". Кабина останется открытой и не двинется с места. После ответа диспетчера нажмите кнопку нужного Вам этажа и завяжите с ним разговор. При необходимости диспетчер незамедлительно среагирует, заблокировав лифт между этажами, и вызовет милицию.
  5. При нападении защищайтесь всеми возможными способами: поднимите крик, стучите по стенкам кабины, - не бойтесь причинить нападающему существенный вред (в пределах необходимой - ст.37 УК РФ). Постарайтесь нажать кнопку "вызов диспетчера" и любого этажа. Не давайте возможность нападающему приблизиться к пульту, постоянно нажимайте кнопку ближайшего этажа.
  6. Как только двери лифта открылись, постарайтесь выскочить на площадку, звоните в ближайшие двери соседей. Лучше выбежать на улицу и позвать кого-нибудь на помощь. Оказавшись в безопасности, вызовите милицию. Сообщите приметы и направление движения нападавшего.
Источник: http://granit.mari-el.ru