Обеспечение личной безопасности в квартире

В качестве первой темы мы выбрали обеспечение личной безопасности в квартире, так как квартира это наш дом, в котором вы и ваши близкие хотят найти уют и покой. В этой памятке мы старались охватить круг вопросов и проблем, на которые необходимо обращать внимание для предотвращения совершения разбойного нападения или грабежа в квартире.

1. Оборудование квартиры


Мы рекомендуем:

1. Оформить страховку на квартиру и имущество.

2. Оборудовать и поставить квартиру на охранную или охранно-пожарную сигнализацию в отделе вневедомственной охраны по месту жительства. Либо установить охранную систему со средствами звуковой сигнализации.

3. Установить в квартире и в коридоре общего пользования металлическую дверь. Дверной замок рекомендуется устанавливать с защелкой изнутри. Нецелесообразно устанавливать так называемые «английские», самозакрывающиеся замки.

4. Оборудовать двери глазком объемного видения или видеодомофоном, внутренним засовом, цепочкой. Установить скрытый видеоглазок (видеокамеру) с выводом изображения на домашний телевизор.

5. Установить на окна металлические решетки, если ваша квартира расположена на нижних или верхних этажах дома. Металлические решетки должны быть распашными и иметь замок для открывания изнутри в случае необходимости эвакуации при пожаре. Ключи от замка необходимо всегда хранить в доступном месте возле окна.

6. Оборудовать в квартире тайник (сейф) для хранения драгоценностей и крупных сумм денег или сдать их в депозитарий банка.

2. Выход из квартиры


1. Проверять перед выходом из квартиры: выключен ли газ, закрыты ли краны водопровода, обесточены ли электроприборы. Обязательно закрывать все окна, форточки, балконную и входную двери. Рекомендуется оставить работающим радиоприемник для создания мнимого впечатления о своем присутствии. Если вы дома, независимо от наличия двери в коридоре общего пользования, закрывать входную дверь в квартиру.

2. Уходя из дома убедитесь, взяли ли вы с собой:

документ, удостоверяющий личность - это избавит вас от долгих объяснений в случае проверки документов (сотрудники милиции имеют право задерживать граждан до 3-х часов для установления личности);
медицинский страховой полис на случай экстренной медицинской помощи;
лекарственные препараты, которыми вы пользуетесь;
в документах либо на металлическом медальоне необходимо иметь отметку о вашей группе крови.
3. Прежде чем выйти из квартиры необходимо посмотреть в дверной глазок и убедиться в отсутствии на лестничной площадке, возле лифта подозрительных лиц. Если вы вышли из квартиры и увидели подозрительных лиц, вернитесь обратно в квартиру, через дверной глазок понаблюдайте за их действиями. И если ваше подозрение усилилось, позвоните дежурному в отделение милиции по месту жительства.

4. Не спешите выходить на лестничную площадку без предварительной проверки: посмотрите из окна или с балкона горит ли свет в вашем доме или у соседей по подъезду, позвоните дежурному в ДЭЗ и узнайте причину отключения электроэнергии. Если в энергосети неполадок нет, то позвоните по телефону соседям и узнайте отключен ли у них свет. Для устранения неполадок в энергосети, которые возникли только у вас и вы опасаетесь выходить на лестничную площадку – вызовите дежурного электрика из ДЭЗа, сообщите об этом дежурному в отделение милиции вашего района и позвоните оперативному дежурному ЧОП.

3. Телефон

1. Приобрести проводной телефонный аппарат. Радиотелефон не исключает возможности сканирования частоты во время разговора и его прослушивания, кроме аппаратов цифровой системы «Dect», исключающих возможность несанкционированного прослушивания.

2. Для телефонного аппарата рекомендуется иметь:

автономный источник питания, периодически проверяйте его работоспособность;
автоответчик;
автоматический определитель номера (АОН);
блокиратор определителя номера (анти - АОН);
средства защиты телефонной линии от прослушивания;
изделие «Архив» для записи телефонного разговора если данной функции нет в автоответчике.
3. В случае возникновения экстренной ситуации внесите в память телефонного аппарата номера: ЧОП, дежурного ОВД, ДЭЗ, служб 02, 03, 04.

4. Проводить работы по проверке телефонных линий на предмет возможного несанкционированного подключения не реже одного раза в месяц.



4. Подход к дому


1. Взять за правило - при подходе к дому, подъезду, офису внимательно осматривать близлежащую территорию и выявлять лиц, ведущих за вами наблюдение. Не входить в подъезд и лифт вместе с подозрительными лицами.

2. Приобрести газовое или гладкоствольное оружие, средства индивидуальной защиты (аэрозольный распылитель, электрошокер) , разрешенные законом Российской Федерации. Всегда иметь дома оборудованную медицинскую аптечку .



5. Попытка взлома или грабеж квартиры


1. В случае попытки преступника взломать или открыть дверь, необходимо:

заблокировать ее доступными средствами;
вызвать милицию по тел. 02;
связаться с соседями;
сообщить о случившемся оперативному дежурному для вызова группы быстрого реагирования.
2. Не поддаваться панике, сохраняйте спокойствие и самообладание. Попытаться остановить нападающего фразой: «У меня есть оружие, и я буду стрелять». По возможности постараться запомнить внешность преступника, его приметы.

3. Не заходить в квартиру при обнаружении признаков вскрытия двери либо нахождения в ней посторонних лиц. По телефону сообщите в местное отделение милиции и свяжитесь с оперативным дежурным ЧОП. Попросите соседей оказать вам помощь по задержанию преступника.

4. Если квартира пуста, но есть видимые признаки ограбления, вызовите милицию и сообщите оперативному дежурному . Воздержитесь от осмотра квартиры до приезда сотрудников милиции и охранного предприятия, так как непроизвольно можете уничтожить следы и вещественные доказательства оставленные преступником.

5. Если в отношении вас совершено разбойное нападение или грабеж необходимо:

после ухода преступников постараться через окна посмотреть направление их движения, приметы, номер автомашины, на которой они уедут;
сообщить о случившемся в милицию по тел. 02 и оперативному дежурному ЧОП;
по возможности сохранить следы преступления;
при необходимости вызвать скорую помощь.
Некоторые способы, которые используют преступники для проникновения в квартиру:

Выключение света или телефона в квартире с целью выманить вас на лестничную площадку.
Просьба открыть дверь под любым благовидным предлогом:
заливаете соседа снизу;
кому-то на лестничной площадку стало плохо и нужна ваша помощь;
вам от кого-то передают подарок, цветы, письмо;
прибыли сотрудники милиции или работники служб коммунального хозяйства или представители других государственных учреждений;
почтальон принес срочную телеграмму;
прибыли представители агитационной группы от кандидата предвыборной компании;
прибыли представители, осуществляющие перепись населения и т.п.
Заклеивание или порча дверного глазка, чтобы невозможно было увидеть того кто находится за дверью.


6. Посторонние и лица, представляющиеся сотрудниками разных служб


1. Не впускать в квартиру незнакомых, в том числе лиц, представляющихся сотрудниками милиции, даже если они в форме. Для установления принадлежности их к правоохранительным органам вам необходимо:

попросить их назвать свои фамилии, имя и отчество, должности, название подразделения, с которого прибыли, телефон дежурной части;
позвонить дежурному вашего отделения милиции и сообщить о посетителях, уточнить полученные сведения;
позвонить соседям и попросите их выйти на площадку вместе с вами для разговора с милицией;
сообщить оперативному дежурному ЧОП;
2. Вам необходимо помнить:

а) пункт 18 статьи 11 Закона РФ «О милиции» регламентирует: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их:

при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений;
при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление;
при наличии достаточных данных полагать, что там произошел несчастный случай;
для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.»

б) статья 25 Конституции РФ гласит – «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»;

в) как правило, обход квартир граждан осуществляется участковым инспектором милиции ОВД вашего района только во время установленное приказом по отделу с 6.00 до 23.00;

г) проверка паспортного режима совершается в любое время суток, поэтому перед тем как открыть дверь действуйте как предлагается выше.

3. Если прибывшие к вам представляются работниками почты, ДЭЗа или других организаций, прежде чем открыть дверь, обязательно убедитесь в их достоверности.

7. Меры противопожарной безопасности


1. Для ремонта квартиры используйте сертифицированные материалы;

2. Двери должны открываться на выход из комнат и квартиры;

3. В доступном месте, на кухне или в коридоре необходимо иметь огнетушитель. Мы рекомендуем иметь в квартире минимум два огнетушителя – углекислотный ОУ-2, для тушения веществ, материалов и электроустановок до 1000В и порошковый – ОПУ-2, для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, растворителей и электроустановок. Количество огнетушителей необходимо соизмерять с площадью квартиры и количеством комнат (из расчета 5 огнетушителей на 200 кв. метров);

4. Учите детей, что при возникновении пожара не надо прятаться под кровать, в шкафы и т. п., а необходимо стараться покинуть помещение и позвать на помощь соседей;

5. Чаще всего пожары начинаются от короткого замыкания электропроводки в комнатах квартиры, поэтому не перегружайте электросеть бытовыми электроприборами;

6. Убирайте в недоступное для детей место легковоспламеняющиеся вещества, спички, зажигалки, утюги;

7. В случае пожара и невозможности выйти из квартиры, имейте канат с завязанными через каждый метр узлами, закрепленный карабином на подоконнике или батарее для эвакуации через оконные проемы. Длина каната должна позволять спуск до земли;

8. В случае невозможности немедленно покинуть задымленное помещение и чтобы не отравиться угарным газом необходимо лечь на пол, намочить платок, тряпку или рукав одежды водой, закрыть органы дыхания и ползком перемещаться к выходу.

8. Если вас залили


1. Под воду подставить пустую тару;

2. Подняться к соседям и выяснить причину и источник (квартиру) протечки воды;

3. Принять меры к устранению течи;

4. Решить с виновным вопрос о возмещении материального ущерба;

5. Если виновный не согласен, вызвать работников ЖЭКа для составления акта о затоплении и причинении материального ущерба;

6. Если квартира закрыта и установлено, что именно с этой квартиры течет вода, необходимо срочно обратиться и вызвать работников ДЭЗа.

9. Запах газа в квартире
в начало

1. Ни в коем случае не включайте свет, не зажигайте зажигалку, не чиркайте спичками;

2. Включите фонарь, пройдите на кухню, посмотрите выключены ли комфорки плиты, перекройте газовый кран;

3. Откройте на кухне окно и входную дверь для проветривания;

4. При необходимости вызовите аварийную газовую службу по тел. 04.

10. Ремонтные работы в электросети
в начало

Если вам необходимо провести ремонтные работы в энергосети помните:

обесточьте электричество общим рубильником на щитке, повесьте табличку: “Не включать! Работают люди”;
проводите работы только на резиновом коврике или в резиновой обуви и исправным с изоляционной обмоткой инструментом.

В любом случае и даже если вы сомневаетесь в правильности своих действий, обязательно свяжитесь с оперативным дежурным ЧОП. Обращайтесь к нам за консультациями и за помощью в проведении любого рода работ.
Источник: http://www.vympel-a.ru