Обеспечение личной безопасности на улице

Следующей темой мы выбрали обеспечение личной безопасности при движении на улицах города пешком и общественным транспортом, так как выходя из дома или офиса мы часто находимся в состоянии обдумывания различных проблем и порой не замечаем происходящего вокруг нас, не контролируем обстановку и складывающуюся ситуацию. Мы предлагаем вам и вашим близким несколько основных правил поведения на улице, которые помогут избежать различных неприятных ситуаций.

Перед выходом из дома спланируйте свой будущий маршрут. Мысленно представьте самый короткий и безопасный путь к пункту следования. За пределами своего дома помните о возможных опасностях. Разработайте несколько маршрутов движения на работу, по личным делам и обратно, старайтесь чаще их менять. Прохождение одних и тех же мест в одно и тоже время облегчает злоумышленнику совершить противоправные действия.

Собравшись выходить из квартиры, посмотрите в дверной глазок и убедитесь, что на лестничной площадке нет подозрительных или незнакомых лиц. Выйдя из квартиры, тщательно заприте дверь, уберите ключи и не оставляйте их под ковриком, над дверью, в почтовом ящике.

Выходя из подъезда на улицу, внимательно осмотрите окружающую обстановку, обратите внимание на возможно произошедшие изменения, постарайтесь запомнить их. Нет ли незнакомых людей, которые обращают на Вас внимание или стараются скрыть это. Может быть неподалеку от подъезда стоит незнакомая машина с затанированными окнами, из которой возможно ведется за вами наблюдение. В таком случае постарайтесь запомнить ее государственные номера. Однако номера могут меняться, либо быть залепленными грязью или плохо читаемыми. Поэтому необходимо запоминать марку, цвет и характерные особенности подозрительной автомашины (повреждения кузова и стекол, наличие и расположение стационарных антенн и дополнительного оборудования и т.п.).

Старайтесь предвидеть и избегать неприятных, опасных ситуаций. Держите в поле зрения окружающее пространство и контролируйте действия посторонних людей. Ходите по хорошо освещенным районам и улицам, избегайте малолюдных мест. Никогда не сокращайте дорогу, выбирая путь через плохо освещенные проулки, пустыри, а также участки, поросшие лесом или плотным кустарником. По автомобильной дороге идите лицом к движению: в этом случае никто не сможет подъехать к вам на машине сзади, оставаясь незамеченным. Через тоннели и подземные переходы старайтесь не проходить в одиночку, а пользуйтесь обществом других людей, идущих в том же направлении.

Если идете пешком к автобусной остановке или к метро посмотрите, не идет ли кто ни будь подозрительный за вами. Если кто-то идет, постарайтесь запомнить его приметы, подойдите к сотруднику милиции, сообщите ему о преследующем вас человеке и попросите помощи.

Если, идя по улице, увидели компанию, вызывающую у вас обеспокоенность за свою безопасность, сверните в сторону от нее или зайдите в ближайший магазин, чтобы переждать.

Находясь в местах массового скопления людей: магазин, рынок, стадион, общественный транспорт старайтесь проявлять повышенную бдительность, внимательность и готовность к защитным действиям. Никогда не показывайте деньги, не считайте их на виду у всех. Если необходимо поменять валюту, осуществляйте эту операцию только в обменных пунктах, кредитных учреждениях и не поддавайтесь на соблазн сделать обмен по выгодному курсу в частном порядке, так как можете подвергнуться обману со стороны мошенников. Помните, что статья 153 «Незаконные операции с иностранной валютой и платежными документами» Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что незаконная скупка, продажа, обмен или использование в качестве средства платежа в небольших размерах иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте или банковских платежных документов в рублях, приобретаемых за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту, в том числе спекуляция этими ценностями, если стоимость предмета незаконной операции не превышает двадцати пяти рублей – влекут наложение штрафа в размере до ста рублей с конфискацией валюты и платежных документов. Ранее незаконные операции с иностранной валютой наказывались соответствующей статьей Уголовного кодекса. В настоящее время данные действия не влекут уголовной ответственности, однако любые валютные операции физических или юридических лиц не установленным законом порядком влекут административную ответственность с конфискацией валюты в доход Государства.

Кошелек, документы, ключи храните раздельно и держите во внутреннем кармане одежды. Сумочку носите прижатой к телу спереди себя. Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в перебранку в общественном месте. Будьте сдержанным и не давайте повода к ненужному скандалу. Если с Вами едет подвыпивший человек, лучше уступите ему место. Перейдите в другой конец транспорта, и ни в коем случае не делайте ему замечание. В электричках, особенно в темное время, не садитесь в пустые вагоны. Лучше разместиться в первом вагоне, так как в нем чаще всего бывают люди и в случае необходимости можно обратиться за помощью к машинисту.

Не останавливайте попутные автомашины и не садитесь в них даже в присутствии спутника. Воспользуйтесь услугами такси. Избегайте садиться в пустой общественный транспорт. Если приходится это делать, садитесь ближе к водителю. Если рядом останавливается автомобиль, и вы видите угрозу своей безопасности, бегите в противоположную сторону. Избегайте проходить мимо стоящих автомобилей вплотную к ним.

При возвращении домой в темное время суток или с крупной суммой денег, заранее попросите родных и близких встретить вас на конечной остановке транспорта. Будьте внимательны и осторожны особенно в темное время суток, когда входите в подъезд и лифт, обращайте внимание на освещенность подъезда и лестничных площадок. На случай отключения света всегда имейте при себе небольшой фонарик или спички. Старайтесь с незнакомыми или подозрительными лицами в подъезд и лифт не входить. При подходе к квартире держите ключи в руке. Прежде чем открывать двери, внимательно посмотрите вокруг. Открывая входную дверь в квартиру, находитесь вполоборота к ней и контролируйте обстановку всей лестничной площадки.

Надо быть предельно внимательным, если вы интуитивно чувствуете какую-то тревогу или опасность. Старайтесь проверять - не следит ли кто за вами. Запоминайте лица, особые приметы, походку, одежду подозрительных лиц и повторно встречающихся людей. Если чувствуете, что кто-либо преследует Вас, не стесняйтесь оглянуться и проверить свои подозрения. Попробуйте изменить темп ходьбы, перейдите на другую сторону улицу, повернитесь и решительно двигайтесь дальше. Используйте витрины и окна в качестве зеркал. Если вы решили убежать от преследователя, делайте это как можно быстрее и внезапнее. Если преследователь вас настиг, кричите: «Помогите!». Это вызовет более быстрый отклик среди населения.

Если слежка за вами повторяется изо дня в день, то подумайте и проанализируйте: почему это происходит и кому это надо. Немедленно обратитесь в ЧОП для оказания помощи.

Имейте при себе средства самозащиты – зарегистрированный установленным порядком газовый пистолет, баллончик (газовый, перцовый), карманную сирену, свисток, электрошоковое устройство или искровый разрядник отечественного производства. Наличие средств самозащиты не должно приводить в состояние расслабления. При этом необходимо помнить, что за незаконное приобретение, сбыт, или ношение газового оружия, а также его изготовление предусмотрено наказание по статье 222 п. 4 и по статье 223 п. 4 Уголовного кодекса РФ. Лицензию на право приобретения, хранения и ношения газового оружия самообороны Вы можете получить в подразделении лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел по месту проживания (регистрации). Для этого необходимо предоставить документы:

медицинскую справку формы № 046,
справки из наркодиспансера и психдиспансера,
две фотографии размером 3х4,
заявление,
квитанции об оплате.

В соответствии со статьей 24 Закона РФ «Об оружии» граждане РФ могут применять имеющиеся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие (голосом, недвусмысленным жестом, приведением оружия в боевую готовность), за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Если для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов граждане должны получать лицензию, то механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, могут приобретаться без лицензии.

Особо следует остановиться на том, что введение в оборот гражданского оружия электрошоковых устройств и искровых разрядников является новеллой для отечественного законодательства, т.к. раннее они были запрещены.

В Законе «Об оружии» в статье 13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ»сказано: «Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии».

Неообходимо помнить, что под самообороной следует понимать не только защиту собственной жизни, здоровья и имущества, но и аналогичных ценностей других лиц, а также государственной и общественной собственности.

В соответствии со статьей 37 УК РФ «Необходимая оборона», не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Превышение пределов необходимой обороны признается умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

В соответствии со статьей 39 УК РФ «Крайняя необходимость», не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в условиях крайней необходимости для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам данного лица или иных лиц, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Консультации по вопросам получения лицензии, приобретения необходимого оружия, средств самообороны и правомерности их применения Вы сможете получить в ЧОП или в органах лицензионно-разрешительной работы отдела милиции по месту проживания.

Не надо разговаривать с незнакомыми людьми, если они что-то спрашивают, отвечайте односложно: не знаю, я здесь впервые, извините я спешу, спросите у кого ни будь другого и т.п. Не давайте повода для продолжения разговора. Многие мошенники умело заговаривают человека, втягивают в разговор и, воспользовавшись удобным моментом отвлечения от реальных событий, совершают обманные действия. Также они часто предлагают купить парфюмерию или другие товары, поиграть в лотерею, разменять деньги, ответить на вопросы анкеты и многое другое. Избегайте разговоров с цыганами, когда они предлагают погадать, так как все их действия рассчитаны на обман. В таких случаях отвечайте конкретно – нет, не надо или молча уходите не обращая внимания. Бывают случаи мошенничества когда, садясь в такси пассажиры предлагают Вам поиграть в карты на деньги, чтобы скоротать время. Водитель такси и пассажир находятся в сговоре, чтобы выманить у Вас деньги или узнать их количество. Ранее применялся вид мошенничества – предлагалось вступить в туристический клуб и пользоваться услугами таймшера для семейного отдыха в течение 49 лет. Для этого надо было заполнить необходимые документы и внести первый взнос (от 500 до 2000 долларов) как члена клуба. Как правило, такие туристические фирмы существуют не долго, хотя на первый взгляд их менеджеры производят благоприятный вид, и имеют цель как можно больше втянуть людей для быстрого сбора денег.

Делая крупные покупки, старайтесь заранее навести справки о фирме, магазине и т.п. В этом Вам помогут сотрудники ЧОП. Заключая договор (контракт, другие документы) на покупку дорогостоящих вещей, переговоры ведите только с менеджером по продажам. Рядом с вами не должно быть посторонних лиц, которые могут слышать разговор. Бывают случаи, когда после совершения крупной покупки, посторонние лица выслеживают покупателя, незаметно провожают его до адреса проживания и затем, через некоторое время, под любым благовидным предлогом входят в квартиру и угрожая хозяину, совершают грабеж.

Особенно тщательно и постоянно учите детей правилам и мерам соблюдения личной безопасности. Несовершеннолетних детей, особенно младших классов, провожайте в школу или на кружки, а также обязательно встречайте. Объясните им, чтобы с незнакомыми людьми вместе в лифт не заходили, а необходимо дождаться соседей по квартире или знакомых по подъезду. Объясните детям, чтобы они одни с незнакомыми людьми под предлогом прокатиться на машине, сходить в кино или на дискотеку, послушать музыку и по другим причинам не ходили. И чтобы они в таких случаях немедленно сообщали родителям, после чего необходимо сообщить в милицию и в ЧОП. Не надо брать угощения от незнакомых людей, не поднимать игрушки, деньги, кошельки и другие предметы, привлекающие внимание. Обязательно научите детей точно знать свои имя, фамилию, домашний адрес и телефон. Если дети еще не говорят – промаркируйте детскую верхнюю одежду с теми же данными. Купите детям яркую, светоотражающую одежду, чтобы в сумерках и темное время они были заметны особенно водителям автомашин. Научите детей, что в случае если они потерялись от взрослых необходимо найти сотрудника милиции и обратиться к нему за помощью.

Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, опасаетесь за свою безопасность, находитесь в состоянии растерянности – немедленно обращайтесь к нам за помощью.
Источник: http://www.vympel-a.ru