Сегодня на Троекуровском кладбище состоятся похороны обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской

10 октября 2006 г.

Сегодня состоятся похороны обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Церемония прощания пройдет в Зале прощаний Троекуровского кладбища на улице Рябиновой, 24 в 14.00 мск.

Известная журналистка, которая неоднократно выступала в защиту прав человека, в частности в Чечне, была убита в лифте собственного дома на Лесной улице в минувшую субботу.

Как сообщил РИА Новости источник в следственной бригаде, правоохранительные органы располагают видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы.

"Преступник поджидал Политковскую на первом этаже, на лестничной площадке у лифта. Журналистка приехала из супермаркета на своем автомобиле, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как она вернулась за другими пакетами, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей в грудь, после чего сделал второй выстрел в голову", — сообщил источник.

По его данным, за журналисткой следили "по всему маршруту ее передвижения".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства Анны Политковской. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Как отмечает Генеральная прокуратура, это решение принято "в связи с особой значимостью и широким общественным резонансом данного дела".

Следствие рассматривает версию убийства Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных, сообщил РИА Новости источник в следственной бригаде: "Отработку этой версии оперативники начали в первую очередь".

Депутаты Госдумы, журналисты и общественные деятели также связывают убийство Политковской с ее профессиональной деятельностью.

"Первая и единственная версия, которая приходит в голову всем, — связанная с профессиональной деятельностью", — сказал РИА Новости член Общественной палаты, главный редактор газеты "Московские новости" Виталий Третьяков.

Представители правительств многих стран и международных, общественных и правозащитных организаций призвали российские власти найти заказчиков и исполнителей убийства Анны Политковской.

Об убийстве Политковской говорили в ходе телефонного разговора в понедельник и президенты России и США. Ранее Джордж Буш заявил, что "так же, как и многие россияне, американцы были шокированы и опечалены жестоким убийством Анны Политковской — занимавшейся журналистскими расследованиями бесстрашной журналистки, которая пользовалась большим уважением в России и США".

Владимир Путин в беседе со своим американским коллегой в понедельник подчеркнул, что правоохранительными органами будут предприняты все необходимые усилия для объективного расследования трагической гибели журналистки.

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова в 1980 году.

В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт", в Творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах — обозреватель, редактор отдела "Чрезвычайных происшествий" "Общей газеты".

С июня 1999 года Политковская — обозреватель "Новой газеты". С июля 1999 года журналистка неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Политковская — автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской присуждена премия "Золотое перо России". Она также лауреат премий Союза журналистов РФ "Добрый поступок — доброе сердце", а также за материалы по борьбе с коррупцией, награждена дипломом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Политковская в 2001 году получила награду правозащитной организации "Международной амнистии" за работу в области прав человека. В 2005 году журналистка была приглашена в качестве почетного гостя на Эдинбургский книжный фестиваль со своей книгой о Чечне.

В 2004 году в своей статье в британской газете "Гардиан" ("The Guardian") Политковская утверждала, что ее пытались отравить. Когда журналистка во время бесланских событий летела в Северную Осетию, в Ростове-на-Дону ее госпитализировали в бессознательном состоянии после ужина в самолете.

Коллектив "Новой газеты" намерен провести собственное журналистское расследование убийства обозревателя Политковской. Как сообщил РИА Новости заместитель главного редактора "Новой газеты" Олег Хлебников, журналистское расследование будет доведено "до определенного этапа, чтобы дать достоверную информацию следственным органам".

Источник: РИА Новости