В расстреле банкира подозревают бывших сотрудников спецслужб

10 октября 2006 г.

Оперативники МУРа задержали предполагаемых убийц первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Как стало известно «Твоему ДНЮ», в расстреле известного банкира и его водителя подозревают… бывших сотрудников спецслужб.

Андрея Козлова расстреляли на выходе из московского спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках, где в тот роковой вечер банкир принимал участие в товарищеском матче между футбольными командами банков…

Киллеры поджидали Козлова у выхода на улицу, скрываясь в темноте. Первые пули попали в водителя и друга банкира Александра Семенова, появившегося вслед за шефом. От полученных ран Александр Дмитриевич скончался почти мгновенно. Андрея Козлова с тяжелейшими ранениями в голову и шею увезли в реанимацию ближайшей больницы. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти зампреда Центробанка, но банкир умер спустя несколько часов.

Следователи, занимавшиеся этим громким делом, сразу связали убийство с профессиональной деятельностью Козлова. Принципиальный и жесткий, он был для многих неудобной фигурой.

Киллеры

Проделав колоссальную работу, лучшие оперативники МУРа в конце концов сумели выйти на след киллеров.

Отыскать подозреваемых в убийстве банкира помогла проверка всех разговоров по мобильным телефонам, зафиксированным в роковой вечер в районе Сокольников.

— Только когда появилась уверенность в том, что они причастны к этому преступлению, предполагаемых киллеров решено было брать, — говорят оперативники.

По словам стражей порядка, задержанными оказались два бывших офицера спецслужб.

— Уже был проведен следственный эксперимент, на котором они дали показания, — рассказывают опера. — Но наши надежды через задержанных выйти на заказчика преступления не оправдались. Предполагаемые исполнители утверждают, что напрямую на них не выходили, связь была односторонней.

Показания задержанных, как объясняют стражи порядка, пролили свет и на то обстоятельство, что стреляли сначала в Семенова и только потом в его шефа.

— Нужны были оба, а не один лишь банкир, — поясняют оперативники. — Козлов и Семенов были близкими друзьями, делились друг с другом информацией. Просто тот из подозреваемых, что «отвечал» за Семенова, среагировал быстрее…

Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе на Петровке.

Источник: http://www.tden.ru
Автор(ы): Андрей Козлов