В СНГ появится собственный банк данных о террористах

13 декабря 2006 г.

Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ создает собственный специализированный банк данных о террористических группировках и их лидерах. Об этом сообщил в среду руководитель АТЦ генерал-полковник милиции Андрей Новиков.

Он пояснил, что этот банк формируется на базе Объединенного банка данных органов безопасности и спецслужб, банков данных других компетентных органов государств-участников СНГ. "Он содержит сведения о международных террористических и иных экстремистских организациях, их лидерах, а также причастных к ним лицах, - отметил Новиков. - Также в банке будет собираться информация о состоянии, динамике и тенденциях распространения международного терроризма и иных проявлений экстремизма в СНГ и других государствах, о неправительственных структурах и лицах, оказывающих поддержку международным террористам".

"Эта информация подробно анализируется. Получив результаты такого анализа, Центр разрабатывает предложения главам государств СНГ о направлениях борьбы с такими опасными явлениями как терроризм и экстремизм", - сообщил Новиков. Он особо подчеркнул, что "также одна из важнейших задач Центра - содействие государствам СНГ в розыске тех лиц, которые совершили преступление террористической направленности и скрываются от правосудия".