Охрана Пола Маккартни поставила Чубайса к стенке

12 июля 2006 г.

Лучшие телохранители страны собрались в Нижнем Новгороде на аттестацию. На стадионе «Динамо» бодигарды-профессионалы из Национальной ассоциации телохранителей России соревновались в тактике и технике сопровождения клиента, экстремальной медицине, силовом противостоянии, специальном вождении, оперативном техническом осмотре и стрельбе. Всего было пять команд: ННАСТ «Урал» (Екатеринбург, Тюмень), «Бастион Норд-Ост» (Красноярск), ЧОП «Барьер» (Россошь), НАСТ «Великий Новгород», «Бэт энд фрог» (Уссурийск).

По словам самих телохранителей, главное - чтобы «ничто не выдавало советского разведчика» - то есть чтобы никто не заподозрил в телохранителе телохранителя. Соответственно, лучше всего на эту роль подходят… женщины. Их - стройных и хрупких, но решительных и умеющих ударить так, что мало не покажется - на стадионе «Динамо» собралось множество.

Руководитель охранного холдинга Татьяна Анфиногенова рассказала корреспондентам «КП»-НН», что чаще всего женщин-охранников привлекают для мероприятий, на которые рядовая охрана не допускается:

- У меня был случай, когда приходилось даже от самого клиента скрывать, что его охраняют! Просто мужчина был слишком болтлив и непредсказуем. Меня представили ему как бизнес-вумен.
А вот руководителю группы личной охраны корпорации «Балттрейд» Виктории Корчагиной довелось охранять… жену Пола Маккартни Хизер Миллс, когда экс-битл приезжал в Санкт-Петербург!

- С фанатами никаких проблем не было, их не допускали даже взять автограф: официально он стоит 10 тысяч фунтов, - вспоминает Виктория. - А однажды в дверях отеля «Балтийская звезда», где поселился музыкант, с ним столкнулся глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Маккартни и его супруга Хизер шли на завтрак, Пол нес свою семимесячную дочку в специальной сумочке для младенцев. В этот момент подъехал Чубайс (его личная охрана осталась внизу). Они встретились в дверном проеме. Чубайс не заметил ребенка (сумка была очень похожа на обычную) и шел, не останавливаясь. А у маленькой девочки была своя телохранительница Мисси, которая была вынуждена быстро отреагировать, так как поняла, что сейчас произойдет столкновение, опасное для малышки. И она категорично, но вежливо (с извинениями на английском), приперла удивленного Чубайса к стене. Он был обескуражен и озадачен, но возмущаться не стал.

Елена НОСКОВА, Ксения КУПОВА, kapitan@kp.nnov.ru
 http://nnov.kp.ru