Кировские омоновцы вернулись с саммита

22 июля 2006 г.

"Впечатлений много, и усталости накопилось немало", - признался корреспонденту "ВК" командир Кировского ОМОНа Николай Владиславович Рудницкий. Вместе с тридцатью бойцами на днях он вернулся из Санкт-Петербурга, где в период проведения саммита "восьмерки" в течение месяца они обеспечивали охрану общественного порядка.

Вместе с кировскими ребятами там же находились омоновцы из Нижнего Новгорода, Архангельска, Вологды, Республики Коми и многих других регионов. Бойцов разместили в г. Пушкине, в казармах военных училищ (курсанты находятся на каникулах).

- Пока не было "напряженки", побывали на различных экскурсиях, - сказал Н.В. Рудницкий, - в Петропавловской крепости, Екатерининском дворце, Петергофе... А затем началась работа.
Перед началом саммита омоновцы несли службу на различных массовых мероприятиях. Например, на фестивале пива, проходившем с 8 утра до часу ночи.

Но самой главной задачей, по словам командира, было не допустить массовых антиглобалистских шествий, погромов. Кое-кто все-таки пытался учинить беспорядки, но их действия быстро, в течение нескольких минут, пресекались. Окружающие даже не могли понять, откуда появлялись милиционеры.
При проезде кортежей с главами государств наших омоновцев поставили вдоль дорог на различные "точки". В своем радиусе они наблюдали за округой, людьми, обстановкой. "Никого из глав не видели, лишь догадывались по машинам, кто там едет", - заметил командир Кировского ОМОНа. Дежурили по 12 - 16 часов.

Теперь омоновцы дома. После небольшого отдыха - снова служба. Кстати, такое ответственное мероприятие для кировских парней не первое - они обеспечивали охрану общественного порядка на 1000-летии Казани, на 60-летии Великой Победы в Москве. И нигде не подвели - получили массу благодарностей.

Источник: http://www.vk-smi.ru
Автор(ы): Александр ШИРОКОВ "Вятский край"