В Нижнем Новгороде усилена охрана синагоги

28 июня 2006 г.
В Нижнем Новгороде из-за участившихся нападений на евреев усилена охрана синагоги, сообщает "Комсомольская правда".

Опорный пункт милиции появился на улице Грузинской прямо напротив синагоги. Впервые всполошились нижегородцы после трагических событий в Москве, когда в начале года было совершено нападение на нескольких посетителей синагоги на Большой Бронной. Тогда молодой москвич Александр Концев ранил 9 человек.

О защите стали думать всерьез. Глава еврейской общины Нижнего Новгорода Эдуард Чапрак попросил руководство ГУВД выделить храму охрану. Поговаривали, что на входе в синагогу установят металлоискатель.

Но, как считает Эдуард Чапрак, само наличие поста смягчает нрав молодых людей, которые идут после матча со стадиона "Динамо". В ГУВД говорят, что пункт милиции будет действовать круглосуточно и в него может обратиться любой человек, которому потребуется помощь.

Напомним, что в связи с возможными провокациями со стороны скинхедов в день рождения Гитлера 20 апреля, милиция уже принимала меры по усилению охраны синагоги. Также посты милиции были выставлены в Нижнем Новгороде возле мечети и общежитий, где проживают иностранные студенты.