Уголовный розыск потерял два сейфа секретов

07 августа 2006 г.

Вчера стало известно о скандальном происшествии в МВД России. Из здания министерства на Житной улице исчезли два сейфа с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска (ДепУР). По результатам служебного расследования от руководства департаментом был отстранен временно исполнявший обязанности начальника этого ведомства генерал-майор Алексей Павлов, еще целый ряд высокопоставленных офицеров МВД получили дисциплинарные взыскания.

О том, что пропали действительно важные документы, можно судить еще и потому, что об исчезновении сейфов сразу доложили лично министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Пропажа сейфов с секретными документами была обнаружена в середине июля, только спустя несколько дней после их исчезновения. Как рассказал источник в ДепУРе, в нескольких кабинетах департамента, расположенных в здании МВД, шел ремонт и сейфы из этих кабинетов выставили в коридор, где они простояли несколько недель. "Об этих сейфах вспомнили только потому, что понадобился один из документов, хранившихся в них,– рассказал собеседник.– Но даже после обнаружения пропажи сейфов тревогу забили не сразу. О том, что сейфы могли вынести из здания МВД, никто и подумать не мог". Оперативники предположили, что рабочие по окончании ремонта по ошибке занесли сейфы в другие кабинеты. Но после проверки всех помещений выяснилось, что сейфов в здании МВД все-таки нет.

Какие именно документы хранились в исчезнувших сейфах, источник рассказать отказался. Он лишь пояснил, что речь идет "о секретной документации оперативного характера". О том, что пропали действительно важные документы, можно судить еще и потому, что об исчезновении сейфов сразу доложили лично министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, который приказал провести служебную проверку обстоятельств происшедшего.

В результате проверки выяснилось, что документы никто не крал. По словам собеседника, "рабочие, которым мешали эти огромные железные шкафы, на время спустили их во внутренний двор МВД". А уже оттуда их по ошибке, приняв за списанные, не открывая, вместе с секретной документацией отправили на пункт сбора металлолома. Несмотря на то что оперативникам удалось установить судьбу сейфов, документы найдены так и не были. Сотрудники МВД обыскали всю площадку сбора металлолома, куда были вывезены железные ящики, но сейфов так и не нашли. "Остается надеяться, что их все-таки утилизировали вместе с документами, об ином исходе даже не хочется и думать",– признался собеседник.

Вчера в МВД отказали в официальном комментарии по поводу этого скандального происшествия. Но, по данным, скандал уже вызвал в министерстве серьезные кадровые последствия. От руководства ДепУРом был отстранен временно исполняющий обязанности начальника этого ведомства генерал-майор Алексей Павлов. Еще целый ряд высокопоставленных офицеров МВД потеряли свои должности или получили серьезные дисциплинарные взыскания. Не исключено, что свой пост может потерять и начальник ДепУРа генерал-лейтенант Владимир Гордиенко.

Господин Гордиенко родился 23 мая 1952 года в Кемерове. Закончил Омскую высшую школу милиции. Работал в угрозыске МВД Узбекской ССР и главном управлении угрозыска (ГУУР) МВД СССР. С 1992 года – в ГУУР МВД России. С 1999 по 2001 год возглавлял национальное центральное бюро Интерпола в России, затем руководил ГУУР, которое два года назад было преобразовано в департамент.

"Несмотря на то что формально генерал Гордиенко не имеет отношения к скандалу, так как в момент пропажи сейфов уже десять месяцев находился в служебной командировке на Северном Кавказе, за бардак в департаменте ответит и он",– считает собеседник. Сейчас Владимир Гордиенко находится в отпуске, из которого, вероятно, на работу уже не вернется.

Автор(ы): Александр Ъ-Жеглов