В постановке несовершеннолетних на воинский учет нашли множество нарушений

14 апреля 2007 г.
Прокуратура Московского района Петербурга проверила постановку несовершеннолетних на воинский учет в образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования в первом квартале 2007 года.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, в прошлом году подобная проверка уже проводилась. Тогда районная прокуратура признала деятельность РВК неудовлетворительной. Было внесено пять представлений об устранении нарушений в деятельности военного комиссариата района.

В ходе нынешней проверки выяснилось, что МО «Звездное» до настоящего времени не приняло программу по военно-патриотическому воспитанию граждан на 2007 год, соответствующие мероприятия в первом квартале не проводились. По данному факту внесено представление в адрес главы МО «Звездное». Выявлены 10 организаций, которые в нарушение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предоставляют сведения о лицах, подлежащих постановке на первоначальный воинский учет. В адрес руководителей этих организаций также внесены представления.

Прокуратура проанализировала практику привлечения лиц к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета. За первый квартал к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 21.5 КоАП РФ (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) привлечено 32 человека, по статье 21.7 КоАП РФ (умышленные порча или утрата документов воинского учета) - один человек.

Причем во всех 32 случаях привлечения по статье 21.5 КоАП РФ нарушался закон: не составлялся протокол об административном правонарушении, должностные лица военного комиссариата не получали объяснения привлеченных лиц. По данному факту прокуратура района внесла представление в адрес военного комиссара Московского района.

Всего по результатам проверки прокуратурой района внесено 13 представлений и принесено пять протестов.
Источник: http://www.fontanka.ru