Продолжается проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по декриминализации сферы игорного бизнеса

07 сентября 2007 г.
Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России продолжают проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по декриминализации сферы игорного бизнеса.

29 декабря 2006 года вступил в силу Федеральный закон "о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которому введены определенные ограничения осуществления указанной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

В частности. установлено, что игорные точки должны быть вынесены за пределы общественных мест. И так же определено, что владельцы всех игорных заведений еще до 1 июля 2007 года обязаны были свернуть свой бизнес, если он не отвечает установленным законом требованиям.

Проведенные сотрудниками ДЭБ МВД России проверки показали, что некоторые представители игорного бизнеса не только проигнорировали исполнение требований указанного закона, но и встали на путь обмана своих клиентов.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ДЭБ МВД России была получена информация о незаконной деятельности сети залов игорных автоматов, расположенных на территории московского рынка "Сетунь". При дальнейшем обследовании указанных помещений было установлено, что в них эксплуатировалось более 100 игровых автоматов. На момент проведения мероприятия документов, подтверждающих законность нахождения и эксплуатации игрового оборудования, технических паспортов и свидетельств о постановке на налоговый учет в качестве объектов налогообложения, актов метрологических исследований и сертификатов об утверждении типа соответствия игровых автоматов предоставлено не было.

В ходе осмотра оборудования оперативники обнаружили следы несанкционированного вмешательства в конструкцию электронных плат игрового оборудования.

Известно. что перепайка электронной начинки игровых автоматов производится нечистыми на руку дельцами с целью снизить процент вероятных выигрышей. После такого персоборудования редко кто уходит домой с выигрышем. Зато охваченные азартом доверчивые клиенты приносят огромные прибыли владельцам "одноруких бандитов". В частности, по имеющейся информации игровые аппараты на рынке "Сетунь" приносили хозяину до 200 тысяч рублей в день.

В итоге сотрудниками ДЭБ МВД России в игорных залах, расположенных на рынке "Сетунь", изъяты 80 игровых плат и 10 системных блоков, которые по внешним признакам были признаны не пригодными для использования в игровых аппаратах.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений предусмотренных ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Источник: http://www.mvdinform.ru
что нужно для сро