К запрету пить для водителей вскоре может добавиться и запрет на курение

08 октября 2007 г.
Депутаты Тюменской областной думы разработали и внесли в российский парламент поправки в Кодекс об административных правонарушениях о наказании за курение за рулем автомобиля. Аналогичный закон уже действует во Франции, где водителям запрещены любые действия, мешающие управлять автомобилем.

Авторы законопроекта полагают, что «курение мешает управлять автомобилем и провоцирует ДТП, так как отвлекает водителя от дороги», а введение запрета «значительно повысит безопасность на дорогах». В пояснительной записке говорится, что курение за рулем отвлекает водителя от вождения так же, как и разговор по мобильному телефону (штраф за разговор по «мобиле» без использования устройства hands-free составляет 300 руб.). Тюменские депутаты посчитали, что «при поджоге сигареты глаза отрываются от дороги, а автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/час, в течение одной секунды пробегает более 16 метров». Поэтому тех, кто курит за рулем, предлагается наказывать штрафом в размере 500 руб.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. В комитете нам сообщили, что пока не знают, когда документ будет рассмотрен.

Однако, по словам руководителя аппарата комитета Станислава Шелемина, «правовой перспективы у этого закона нет», так как прежде чем устанавливать наказание для курящих водителей в КОАП, курение за рулем необходимо запретить в законе «Об ограничении на курение табака» и в Правилах дорожного движения. В законопроекте же ничего о поправках в эти законы не сказано. Впрочем, законопроект могут дополнить этими поправками уже в ходе рассмотрения в Госдуме.

Бывший начальник ГАИ России, член Совета Федерации Владимир Федоров также в разговоре с «НИ» назвал документ «безграмотным». Кроме того, г-н Федоров сообщил, что до введения единых для всего СССР Правил дорожного движения в правилах Карельской АССР водителям было запрещено курить за рулем, принимать пищу и даже ездить в майке. Однако никакого эффекта эти запреты не дали. По мнению сенатора, для снижения аварийности необходимо сосредоточиться на борьбе «с другими отвлекающими моментами типа рекламы на дорогах». Председатель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, в свою очередь, напомнил «НИ», что аналогичный закон действует во Франции, где введен запрет «на любые действия, мешающие управлению транспортом», хотя что именно мешает вождению машины, оставлено на усмотрение полиции. Между тем Госдума недавно отклонила законопроект об ужесточении наказания за одновременный разговор по телефону без hands-free и курение. «Поэтому просто запретить курение за рулем – маловероятно», – полагает г-н Лысаков. Тем более что «среди депутатов Госдумы очень много курильщиков».
Источник: http://www.newizv.ru/