Москва займется языковой аннексией

08 ноября 2007 г.
Россия намерена добиваться присвоения русскому языку статуса государственного в ряде стран бывшего Советского Союза. Об этом журналистам сообщил сегодня, 6 ноября, глава Департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Чепурин.

В качестве примера он привел Латвию, население которой на 30% составляют русскоговорящие люди. Вместе с тем, русский язык здесь объявлен иностранным. "Это единственная страна на постсоветском пространстве, где русский язык является иностранным. Это вызывает изумление. По-русски говорят не только в Латвии, но и в Казахстане, Украине, Эстонии. Статус русского языка должен быть соответствующим в этих странах", - отметил Чепурин. Он добавил, что вопрос о признании за русским языком статуса государственного будет ставиться в плоскости защиты прав человека в международных организациях.

Чепурин не рассматривал в данном случае возможностей придания статуса государственного языкам постсоветских республик в России представленных большими общинами в этой стране. Как обычно, у наших соседей односторонний подход к решению своих проблем и во вмешательстве во внутренние дела других независимых и суверенных государств. Не оружием, так языком. Но мы это уже проходили...
Источник: http://www.apsny.ge