Выборы президента России назначены на 2 марта 2008 года

27 ноября 2007 г.
Выборы президента РФ состоятся 2 марта 2008 года. Как передает корреспондент «Росбалта», такое решение было единогласно принято сегодня на внеочередном заседании Совета Федерации.

Как отметил в своем выступлении глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Юрий Шарандин, согласно выборному законодательству, выборы президента должны проходить в тот же месяц, что и предыдущие, во второе воскресенье месяца.

«Прошлые выборы проходили в марте 2004 года, соответственно, это март. Второе воскресенье – 9 марта», — заметил Шарандин. Он пояснил, что в случае если второе воскресенье совпадает с нерабочим днем, следующим за праздником (нерабочим днем), дата выборов назначается на предшествующее воскресенье. «В данном случае – это 2 марта», — добавил сенатор.

В ходе заседания глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что подготовлены все разъяснения по выдвижению кандидатов в президенты РФ. По его словам, сегодняшним решением СФ дается старт президентской кампании, основным отличием которой становится пересечение с кампанией по выборам в ГД.

Чуров заметил, чтоВозможно не только выдвижение от партий, но и самовыдвижением, при поддержке минимум 500 человек. Процедура выдвижения может быть начата через 5 дней после принятия решения СФ. Для регистрации кандидата в президенты необходимо собрать не менее 2 млн подписей в его поддержку. Агитационный период в рамках президентской кампании, сообщил Чуров, пройдет со 2 по 29 февраля.
Источник: «Росбалт»