Закон об отмене "флаговых" номеров принят

12 января 2007 г.
Госдума сегодня приняла в заключительном третьем чтении закон об отмене спецномеров с триколором на депутатских и сенаторских автомобилях. Как передает корреспондент «Росбалта», законодательную инициативу «единороссов» поддержали 430 депутатов, воздержался один, против не было.

Документ предусматривает изъятие из статьи 32 закона «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы» части 8-й, в которой говорится о возможности оборудования служебных или личных автотранспортных средств парламентариев особыми государственными регистрационными знаками. По мнению депутатов, преимущество на дорогах должны иметь только машины оперативных служб — «скорой помощи», милиции, пожарной охраны и МЧС. Ранее представители руководства Госдумы, входящие во фракцию «Единая Россия», добровольно отказались от использования мигалок.

В настоящее время на регистрационных номерах автомобилей депутатов Госдумы и членов Совета Федерации вместо кода региона и надписи «RUS» помещается большое изображение российского триколора. По неофициальным данным, количество таких номеров давно превысило допустимую норму и составляет около 1,5 тыс. На черном рынке цена автомобильных «флажков» достигает $70 тыс.

Судьбу особых государственных регистрационных знаков решил еще в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин. Своим указом он поручил правительству сократить количество мигалок и прочих спецсигналов до 1 тысячи по всей стране, а также ввести запрет на оборудование автомобилей спецномерами, за исключением транспорта оперативных служб. С 1 февраля нововведения вступят в силу.
Источник: http://www.rosbalt.ru