Базу данных паспортов собираются создать к концу года

04 мая 2007 г.
Базу данных утраченных российских паспортов планируется сформировать к концу года, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на первого заместителя председателя Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева.

По его словам, это делается в целях безопасности граждан и борьбы с преступлениями, совершаемыми на основе утерянных или украденных паспортов. Вместе с тем Медведев предлагает внести в законопроект поправку и создать базу действительных паспортов, что, на его взгляд, исключит мошенничество.

«Мы предлагаем немножко изменить подход, создать базу не плохих, а наоборот, хороших паспортов, - пояснил депутат. - Предлагаем, чтобы в базе содержалась информация о предъявителе паспорта: дееспособен, недееспособен или частично дееспособен». Медведев подчеркнул, что дееспособность не только медицинский, но и юридический термин.

Медведев заявил, что будет добиваться, чтобы система была эффективно защищена, как защищаются, например, секретные государственные базы данных, передает «Газета.Ru».
Источник: http://www.fontanka.ru