Платить и охранять

28 января 2008 г.
Деятельность ЧОПов будет под жестким контролем

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности. Он был разработан МВД совместно с другими министерствами, деятельность которых так или иначе затрагивает интересы охранного бизнеса. Документ содержит поправки в 11 действующих законов, в том числе "О милиции", "Об оружии", "О лицензировании отдельных видов деятельности", УК, КоАП, Налоговый кодекс.

По мнению разработчиков, действующее законодательство стимулирует уход частных охранных и сыскных организаций из легальной в теневую сферу деятельности, в связи с чем за ними не в полной мере осуществляется государственный контроль. Между тем, утверждают авторы, действия ЧОПов зачастую создают реальные угрозы для общественной безопасности, поскольку связаны с бесконтрольным оборотом оружия и спецсредств.

Согласно внесенному законопроекту частные охранные структуры смогут иметь оружие только во временном пользовании, то есть должны брать его в аренду у МВД. Как ранее в интервью "Газете" пояснил начальник лицензионно-разрешительного управления МВД Леонид Веденов, находящееся сейчас во владении у ЧОПов оружие лишь "на бумаге" перейдет в ведение МВД. Арендной платы за него взиматься не будет. Платить придется за новое оружие, а также за его ремонт и дополнительные патроны.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить минимальный размер уставного капитала частных охранных организаций с нынешних 10 тысяч до 500 тысяч рублей. Тем самым создается резервный фонд на случай, если ЧОП допустит нанесение ущерба охраняемому им имуществу. Это может привести к исчезновению мелких охранных фирм и появлению более крупных предприятий. Сейчас в России около 27 тысяч ЧОПов, в которых работает около 742 тысяч охранников.

В законопроекте также содержатся нормы, направленные на пресечение участия ЧОПов в рейдерских захватах. Например, до того как приступить к охране объекта, ЧОПы должны будут информировать правоохранительные органы.

Предполагается и ограничить финансовое участие иностранцев и лиц без гражданства в деятельности частных охранных организаций в любой форме. Законопроект содержит запрет на несанкционированное использование информации о клиенте, а за создание информационных банков данных, содержащих сведения о личной жизни граждан и их имуществе, планируется ввести уголовную ответственность.

Рассмотреть эти поправки в первом чтении депутаты намерены в марте 2008 года. Между тем член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в беседе с корреспондентом "Газеты" уже назвал законопроект дискриминационным и коммерческим.
Источник:  http://www.gazeta.ru