ЧОО вместо ЧОПа

14 октября 2009 г.
С первого января 2010 года вступит в силу Федеральный закон № 272-ФЗ от 22 декабря 2008 года, который призван в корне изменить положение дел на рынке охранно-сыскных услуг.Что меняется?

Во-первых, частная охранная и детективная деятельность выведены из сферы действия Федеральных законов “О лицензировании отдельных видов деятельности” и “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)”. Лицензирование указанных видов деятельности и проведение проверок контролирующими органами стало предметом правового регулирования профильного Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (далее Закон). Так что термин “негосударственная охранная деятельность” потерял свою легитимность.

Во-вторых, из числа субъектов частной охранной и детективной деятельности исключены службы безопасности юридических лиц (потребителей услуг).

Аббревиатура ЧОП (частное охранное предприятие) поменяется на ЧОО — частная охранная организация.

Внесены существенные ограничения на учреждение частной охранной организации:

Правом осуществлять частную охранную деятельность наделены будут только частные охранные организации, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью (статья 15.1).

Уставный капитал частной охранной организации не может быть меньше ста тысяч рублей, а при оказании услуг в виде вооруженной охраны имущества, охраны объектов или имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны — менее двухсот пятидесяти тысяч рублей (статья 15.1).

Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Только при наличии достаточных оснований предусмотрено исключение из этого правила (статья 15.1).

Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте РФ, на территории которого она зарегистрирована (статья 15.1).

Установлены дополнительные требования к учредителю частной охранной организации:

Данный вид деятельности должен быть основным. Не могут являться учредителями: общественные объединения; физические и (или) юридические лица, не соответствующие установленным требованиям; граждане, состоящие на государственной службе или замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях; граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей которых имеются указанные лица; иностранные граждане, граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей которых имеются указанные граждане и лица (статья 15.1).

Прописан порядок лицензирования видов деятельности и дан перечень документов, которые должен представить соискатели лицензии. В целом предлагаемый порядок соответствует ныне принятому, за исключением трех моментов:

1. Лицензия будет выдаваться не на охранную деятельность в целом, а на отдельные виды охранных услуг, которые может оказывать лицензиат. По каждому виду услуг будут сформулированы свои лицензионные требования. Таким образом в момент учреждения организации и первичного получения лицензии ее соискатель может претендовать только на осуществление ограниченного количества видов охранных услуг, а в дальнейшем по мере создания условий и выполнения лицензионных требований и условий расширить число разрешенных видов охранных услуг (статьи 11.2 и 11.3).

2. Новый порядок лицензирования частной охранной деятельности предоставляет право органам внутренних дел приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензионных требований и условий на срок не более одного месяца, который дается для устранения выявленных нарушений. Если в указанный срок нарушения не будут устранены, орган внутренних дел обязан обратиться в суд с заявлением о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев либо об аннулировании лицензии. (статья 11.5).

3. Порядок лицензирования частной охранной деятельности, установленный в статьях 11.2-11.6 Закона, не содержит требования указывать в документе, подтверждающем наличие лицензии, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности.

Теперь к договору на оказание услуг должны прилагаться копии заверенных заказчиком документов, подтверждающие его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изменились требования к лицам, претендующим на статус частного детектива. Они должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности. Обязательны профессиональная подготовка и квалификационный экзамен, обязательна и дактилоскопическая регистрация.

Правительством Российской Федерации утверждается положение о лицензировании частной детективной деятельности, в котором устанавливаются порядок лицензирования данного вида деятельности и перечень лицензионных требований и условий.

Предоставление лицензий производится органами внутренних дел. Лицензия выдается на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации. Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении лицензии принимается в срок не более сорока пяти дней.

Частный детектив обязан заключить с каждым из своих заказчиков договор на оказание сыскных услуг в письменной форме, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, вид и содержание оказываемых услуг, срок их оказания, стоимость услуг или порядок ее определения. Договор на оказание сыскных услуг и акт о выполнении работ подлежат хранению в течение пяти лет.

Меняются требования к профессиональной подготовленности частного охранника и тем, кто хотел бы им стать:

Претенденты должны сдать квалификационный экзамен после соответствующей профессиональной подготовки и пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Порядок сдачи квалификационного экзамена частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Порядок выдачи удостоверения частного охранника и частного детектива также законодательно определен. Например, за выдачу удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника будет взиматься 600 рублей. За переоформление удостоверения частного охранника в связи с продлением срока действия удостоверения — 200 рублей. За внесение в удостоверение частного охранника изменений в связи с изменением места жительства или иных данных, указываемых в удостоверении, — 100 рублей.

Удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, указанных в статье 15.2 настоящего Закона.

Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом.

Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Граждане, занимающиеся частной охранной деятельностью, подлежат обязательному страхованию на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с оказанием ими охранных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное страхование граждан, занимающихся частной охранной деятельностью, осуществляется за счет средств соответствующей охранной организации и включается в состав ее затрат.

Внесены изменения относительно использования оружия в частной охранной деятельности.

Частные охранные организации имеют право приобретать служебные пистолеты и револьверы, изготовленные под патроны травматического действия, гражданское оружие самообороны, за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также получать в органах внутренних дел во временное пользование служебное оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять огнестрельное оружие и специальные средства только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации.

Я обратил внимание только на основные положения нового закона. Тщательное его изучение и проработка, разумеется, обязательны для тех, кто решил заняться этой деятельностью. Думаю, что новый закон окажет очищающее действие на рынок безопасности и повысит ответственность охранных организаций.

Нам предстоит большая и кропотливая работа в плане реструктуризации своих предприятий, она потребует существенных финансовых затрат, времени и сил. Возможно, какие-то организации, особенно те, что демпингуют на нашем рынке, не захотят перезапускаться и просто закроются — это их право. Но я уверен, что большинство предприятий заработает по-новому и их услуги станут качественнее.
Источник: http://r52.ru