Дума во втором чтении рассмотрит законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка"

14 января 2014 г.
Сегодня, 14 января, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка".

Перед началом заседания председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила:

- Несомненно, общественный порядок в основе своей – это исполнение законов, уважение друг к другу. Поэтому участие граждан в охране общественного порядка, взаимодействие с правоохранительными органами чрезвычайно важно. Потому что это решение вопросов постоянного гражданского контроля за обеспечением общественного порядка. Это очень эффективное средство формирования правовой культуры. Это всегда проявление неравнодушия, ответственного отношения, желания помогать людям.
Те формы, которые мы предлагаем в законопроекте - личное инициативное участие, народные дружины, добровольческая деятельность по поиску пропавших, создание общественных организаций по месту учебы или работы, внештатные сотрудники полиции – фактически уже оправдавшие себя на практике формы эффективного взаимодействия граждан с правоохранительными органами. Полагаю, что данный законопроект даст возможность дальнейшему развитию гражданской инициативы, обеспечит необходимость и органа власти, и правоохранителей взаимодействовать с гражданами.
Источник: http://inform-24.com