РВСН в 2014 году внедрит роботов для охраны своих объектов

13 марта 2014 г.
Ракетные войска стратегического назначения планируют в 2014 году внедрить робототехнику для охраны стратегических объектов, сообщил журналистам в среду представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН майор Дмитрий Андреев.

"В марте РВСН приступили к исследованию вопросов применения мобильного робототехнического комплекса (военного назначения) (МРК ВН), создаваемого для охраны и обороны объектов РВСН", — сказал Андреев.

По его словам, в 2014 году в совершенствовании автоматизированных систем охраны (АСО) на пяти объектах РВСН одновременно проводится переоснащение на новые типы систем охраны, в том числе с использованием современного научно-технического задела в развитии робототехнических комплексов.

Он отметил, что мобильный робототехнический комплекс предназначен для ведения войсковой разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны.
Источник: http://ria.ru