Условия и порядок помещения транспортного средства на штрафстоянку

Задержать автомобиль и отправить его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств - сотрудник ГИБДД имеет право в соответствии с частью 1 статьи 27. 13 КоАП РФ по следующим причинам:


у Вас нет с собой документов, предусмотренных пунктом 2.1.1 ПДД (при себе необходимо иметь водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; доверенность, если машина зарегистрирована не на ваше имя; полис ОСАГО; а также в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз);

Вы не имеете права управлять автомобилем или лишены этого права;

Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения или отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования;

у вашего автомобиля неисправны тормозная система, рулевое управление или сцепное устройство;

Ваш автомобиль стоит в тоннеле, нарушая правила стоянки и остановки, а равно создает препятствие для движения другого транспорта на проезжей части.

Другие причины задержания, пусть даже временного, автомобиля у владельца незаконны.

Запрещение эксплуатации наземного транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 27. 13 КоАП РФ:


управление транспортным средством не прошедшим государственного технического осмотра;

управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством.

При запрещении эксплуатации наземного транспортного средства государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения и допуска к эксплуатации.

Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. № 759.

Задержанное транспортное средство может не направляться на штрафстоянку, если причина задержания может быть устранена на месте (подвезены недостающие документы, устранены неисправности, транспортным средством может управлять другой водитель и т.п.). Однако точный срок, в течение которого могут быть устранены причины задержания, законодательством не установлен, поэтому действия водителя (владельца, представителя владельца) должны быть четкими, быстрыми и своевременными.

В случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения ваш автомобиль помещается на ближайшую специализированную стоянку – одну из «государственных муниципальных стоянок», как они официально называются. Перемещением, то есть эвакуацией задержанных машин, занимается специально созданная структура: Государственное унитарное предприятие гаражно-технического обслуживания (ГУП ГТО). Тарифы на услуги эвакуатора, а также на пребывание автомобиля на штрафстоянке утверждены Постановлением Правительства г. Москвы от 30 декабря 2003 г. № 1094-ПП. Стоимость эвакуации и транспортировки автомобиля установлена в размере 1809 рублей 20 копеек. Первые три часа пребывания транспортного средства на штрафстоянке не подлежат оплате, затем за каждый час придется заплатить в среднем по 52 рубля 70 копеек. При этом водители автомобилей не освобождаются от штрафов, наложенных сотрудниками ГИБДД за совершенные правонарушения

Во всех случаях эвакуация автомобиля производится только в присутствии владельца или его представителя. О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется соответствующий протокол, включающий в случае помещения транспортного средства на штрафстоянку опись находящегося в нем имущества. В Москве форма протокола утверждена Постановлением Правительства г. Москвы от 30 декабря 2003 г. № 1094 – Акт приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на штрафстоянку – также лицу, ответственному за хранение транспортного средства.

Исключение из общего правила составляет задержание автомобиля и помещение его на штрафстоянку в случае нарушения правила остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения другого транспорта, а равно остановка или стоянка в тоннеле. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых. О задержании наземного транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Оперативный дежурный информирует владельца, принимая в случае необходимости меры для установления его личности. Информацию о задержанном в отсутствие водителя и помещенном на штрафстоянку автомобиле можно получить по многоканальным круглосуточнымтелефонам единой диспетчерской службы ГУП ГТО: (095) 964-85-81, 964-85-97.

Выдача задержанного автомобиля водителю (владельцу, представителю владельца) производится после устранения причины задержания транспортного средства на основании разрешения (в письменной форме) после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на штрафстоянку и его хранением.

Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его транспортировке или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии со статьей 1064 ГК РФ и действующим законодательством РФ. Согласно статье 902 ГК РФ убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей возмещается хранителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ, если законом или договором не предусмотрено иное.
Источник: http://www.vympel-a.ru