Построение локальных ПЦН. Новые технологии в охране объектов

Локальный пункт централизованного наблюдения (ПЦН) организуется, как правило, для охраны отдельных объектов, расположенных на сравнительно небольшой территории. Такими объектами могут быть производственные предприятия, административные здания учреждений, корпуса научных центров и т.п. Для организации охраны таких объектов в "советские времена" вневедомственная (или ведомственная) охрана использовала так называемые "заводские пульты". Технические средства охраны (ТСО) таких локальных ПЦН составляли и продолжают составлять физически и морально устаревшие концентраторы малой емкости (КМЕ) типа "РУБИН-3", "РУБИН-6", "ТОПАЗ" или системы централизованного наблюдения (СЦН) типа "АТЛАС-2М", "НЕВА-М", "ЦЕНТР-КМ". Общеизвестны недостатки этих ТСО. В настоящее время особенно сельские районы обесточиваются довольно часто и на продолжительное время. При большом энергопотреблении данных ТСО бывает затруднительным резервирование энергопитания при обесточивании.

С каждым годом квалификация взломщиков охранной техники повышается и, соответственно, упрощается возможность деблокировки охраняемых объектов перечисленных ТСО. А такие параметры охранных средств, как отсутствие памяти событий, примитивная индикация и низкая информативность, оставляют достаточно высокой стоимость обслуживания и поддержание работоспособности старой техники. В настоящее время спектр объектов, охрана которых требует организации локальных ПЦН, значительно расширился. Сегодня это дачные участки, кооперативные гаражи, базы и склады, административные здания, гостиницы, санатории и дома отдыха, жилые дома и многие другие объекты. Организация охраны таких объектов с помощью локальных ПЦН требует новых технических решений.

ПЦН большой емкости, контролирующие территориально распределенные объекты, используют, как правило, трехуровневую систему ПЦН-АТС-Объект. Здесь предлагается двухуровневая (а значит и более экономичная) система ПЦН-Объект. На объектах предлагается использовать хорошо себя зарекомендовавшие приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (ППК ОП) "ВБД6". Это позволяет перейти на автоматизированную тактику взятия/снятия объектов с охраны. Работа такого локального ПЦН организуется с применением традиционных каналов связи от Объекта до ПЦН. Это - телефонные линии, радиоканал или непосредственная связь объектовых ППК ОП с контрольной панелью на ПЦН.

Контрольная панель SPIN CP, в данном случае, выполняет роль специализированной мини-ЭВМ и связь с объектовыми приборами осуществляется в протоколе КИСЦН "Дунай". Сама контрольная панель представляет собой выполненный по SMD-технологии модуль на базе однокристального микропроцессора. Кто хоть раз бывал на "заводских пультах", тот знает, что условия эксплуатации пультового оборудования достаточно жесткие с точки зрения чистоты, отопления и других бытовых качеств.

Поэтому для прочности контрольная панель выполнена в металлическом корпусе размерами 220х185х45 мм. Она может применяться в настенном или настольном варианте. Все места подключения кабелей и линий связи закрыты от неквалифицированного пользователя. Питание контрольной панели предлагается осуществлять от источника бесперебойного питания ИБП 2-12 в комплекте с аккумулятором 12В 7Ач.

Потребляемый ток контрольной панели по цепи электропитания в дежурном режиме и режиме ТРЕВОГА не превышает 0,28 А, а мощность, потребляемая в дежурном режиме и режиме ТРЕВОГА, - не более 4Вт. На время отключения электропитания конфигурация контрольной панели сохраняется в энергонезависимой памяти. При использовании ИБП 2-12 контрольная панель может функционировать без внешней сети питания 220В целые сутки (24 часа). Для работы оператора с контрольной панелью используется стандартная клавиатура ПЭВМ. Прием принятых контрольной панелью извещений сопровождается звуковым сигналом для привлечения внимания оператора. Отображение извещений производится на жидкокристаллическом дисплее панели с подсветкой (4 строки по 20 знаков) для работы в темноте и осуществляется на русском языке. По желанию заказчика в короткие сроки возможна реализация на английском и украинском языках. Формирование, изменение и ввод базы данных в энергонезависимую память панели осуществляется при помощи ПЭВМ. Эти работы могут быть выполнены или при продаже контрольной панели, или пусконаладочной организацией. Принятые панелью и обработанные оператором извещения могут быть отпечатаны с помощью подключаемого к панели любого стандартного принтера, имеющего параллельный интерфейс ввода-вывода данных. Извещения печатаются непосредственно в момент поступления на пульт. Если принтер отсутствует, то необработанные оператором извещения можно просмотреть на самой контрольной панели. Ограниченный список извещений запоминается в энергонезависимой памяти контрольной панели, его можно просмотреть с помощь ПЭВМ.

В контрольной панели предусмотрены следующие режимы работы:

- оперативный - приписка объектов, прием, обработка и печать извещений. Выдача подтверждения на объект о его взятии под охрану на ПЦН. (Приписка/отписка объектов выполняется один раз при включении электропитания. Конфигурация объектов сохраняется до очередного перепрограммирования панели);

- административный - режим, при котором блокируется прием извещений по коммуникационному порту. (Применяется при перепрограммировании панели).

Объекты охраны оборудуются средствами сигнализации на базе ППК ОП "ВБД6". На один прибор может подключаться один или два объекта (помещения) с независимой постановкой/снятием с охраны клавиатурой или устройством пропускным STM на базе Dallas Touch Memory. В локальную сеть по интерфейсу RS485 можно подключить до 18-ти объектов (помещений) на удалении до 1000 м. Все приборы локальной сети через ППК, называемый мастером, "общаются" с ПЦН. Обмен информацией объектового прибора с ПЦН происходит с обязательным квитированием получения информации. Постановка объекта под охрану производится с выдачей квитанции ПЦН объектовому ППК и световой индикацией для хозоргана.

Охрана объектов по радиоканалу производится, как правило, при отсутствии телефонизации объектов и удалении их на некоторые расстояния (до 5-6 км) от локального ПЦН. Это могут быть дачные участки, производственные объекты предприятий, базы и склады, автогаражные кооперативы. При использовании отечественных приборов "ВБД6-10", имеющих невысокую стоимость, радиоохрана становится все более доступной. Разворачивая радиосеть, необходимо помнить о юридическом аспекте применения радиоприемопередающих средств. Достаточно ясно эти аспекты отражены в "Законе о связи Украины". Работа по радиоканалу подразумевает обязательное наличие лицензии на использование конкретных радиочастот, регистрацию всех приемопередающих средств и самой радиосети в Государственной инспекции по электросвязи Украины. Государственные органы производят постоянный мониторинг использования радиоэфира страны и применяют жесткие санкции к нарушителям закона. Юридическое лицо, организующее ПЦН, вправе получить лицензию на радиочастоты и организовать свою радиосеть или привлечь для этих работ другую организацию, уже имеющую опыт по разворачиванию радиосетей.

Локальный ПЦН, построенный на базе радиоподсистемы, может работать в синхронном, синхронно-асинхронном или асинхронном режиме на выделенной частоте в одном из диапазонов 40-46, 146-174, 450-470МГц.

Отличия в организации работы локального ПЦН по радиоканалу заключаются в установке на ПЦН радиомультиплексора SPIN PCO с базовой антенной, который через порт RS232 подключается к контрольной панели SPIN CР.

На объектах в качестве мастер-прибора устанавливается ПКП ОП "ВБД6-11" с антенной, который по радиоканалу обменивается информацией с ПЦН. Отличительной особенностью работы применения ППК ОП "ВБД6-11" есть то, что для охраны 16 помещений, оборудованных ППК ОП "ВБД6-1", требуется всего один приемо-передатчик, встроенный в "ВБД6-11", что значительно удешевляет охрану объектов. Таким образом, одним ППК ОП "ВБД6-11" может контролироваться 18 объектов. Полностью сформированная радиосеть позволяет подключить 512 ППК. При необходимости установки на объекте только одного радио ППК применяется модификация ППК ОП "ВБД6-10".

При отсутствии сообщений с объекта производится "Опрос" объектовых ППК с ПЦН через программно задаваемые интервалы времени от 1 мин. и более. При сбоях в передаче информации происходит повторная передача в интервалах случайных чисел до успешного завершения сеанса связи.

Сравнивая структурные схемы построения локальных ПЦН, видно, что их легко объединить, получив комбинированный вариант охраны объектов. При этом на один коммуникационный порт контрольной панели подключается прибор, осуществляющий охрану по линии связи. А на второй порт подключается радиомультиплексор.

В данной статье показана возможность организации локальных ПЦН предлагаемой структуры. На практике могут потребоваться другие варианты конфигурации ПЦН, использования линий связи, применение специальной техники. Сегодня наши возможности достаточно широки.

 

Источник: http://www.primavera-chop.ru
Автор(ы): Резчиков Г.А., Технический директор НВФ "Венбест" Журнал "Охраннные системы"