МВД cчитает "детектор лжи" действенным методом выявления "оборотней"

10 ноября 2006 г.
В МВД России считают применение "детектора лжи" одним из действенных методов выявления предателей в своих рядах.

"Уверен, что применение полиграфа является одним из действенных методов выявления предателей в наших рядах", - сказал начальник департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД России Юрий Драгунцов в интервью Российской газете, которое будет опубликовано в пятницу.

По его словам, опрос сотрудника, подозреваемого в профессиональной нечистоплотности, на современном полиграфном устройстве дает практически стопроцентное подтверждение его причастности или непричастности к противоправным деяниям. Исследования позволяют выявить скрываемую человеком информацию, определить его роль в преступной цепи, другие важные обстоятельства, способствующие объективному проведению служебных проверок.

"Сразу оговорюсь, что процедура опроса - абсолютно добровольная. За отказ от прохождения исследования никаких карательных мер не предусмотрено. Однако, и кадровикам, и начальству такого "отказника" представляется повод приглядеться к нему с пристрастием", - отметил Драгунцов.

Глава департамента добавил, что один из механизмов очищения рядов МВД - обязательная процедура согласования с подразделениями собственной безопасности кандидатур на руководящие должности. Он добавил, что некоторые намекают на "небезвозмездность" положительного результата, когда речь идет о "визе" ДСБ МВД при согласовании кандидатур на вышестоящие должности.

"Мы предложили тем кандидатам, кого департамент не рекомендовал к назначению, пройти проверку на полиграфе - детекторе лжи. Пусть умная техника опровергнет имеющуюся против них информацию. Вы удивитесь: ни один из них не согласился", - сказал Драгунцов.

По его словам, работа с кадрами начинается еще до поступления на службу. Так, накануне вступительных экзаменов в Московский университет МВД было выявлено 73 абитуриента, употреблявших наркотики.

По словам Драгунцова, МВД России стремится к полной укомплектованности профессиональными, честными сотрудниками. "При этом наше мнение носит лишь рекомендательный характер", - подчеркнул начальник департамента собственной безопасности.
Источник: http://www.rian.ru