Охрана российской дипмиссии в Ираке не справилась с террористами

05 июня 2006 г.
Погибший в Ираке от рук террористов сотрудник диппредставительства России - 33 - летний Виталий Титов. Он скончался от тяжелых огнестрельных ран во время нападения неизвестных бандитов на группу дипмиссии в Багдаде в субботу.

Боевики обстреляли автомобиль российского посольства в Багдаде в районе Эль-Мансур - там расположено диппредставительство. По словам очевидцев, внедорожник Chevrolet Tahoe с дипномерами не доехал до посольства примерно 400 метров - когда на перекрестке ему преградили путь легковая машина и микроавтобус. Боевики открыли по россиянам огонь.

Титов был тяжело ранен. Выскочившие из машин боевики бросили его на дороге, а остальных посадили в микроавтобус и увезли. Охранники российской дипмиссии перенесли Титова в здание посольства. Виталий скончался у них на руках.

Кроме Титова в машине находились первый секретарь посольства Федор Зайцев, а также сотрудники дипмиссии Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев, пишут Известия.

По словам пресс-секретаря посольства Игоря Маркова, наших сотрудников сопровождала охрана, но несколько человек не могут противостоять большой вооруженной группировке.

С момента похищения россиян прошло двое суток, но их судьба до сих пор неизвестна. Посольство в Багдаде задействовало все возможные каналы для установления места нахождения сотрудников дипмиссии. К поиску граждан России по просьбе российского руководства привлечены иракские силы безопасности и их коллеги из состава многонациональной коалиции.

Ни одна из действующих в Ираке террористических группировок до сих пор не взяла на себя ответственность за похищение.

Источник: http://www.newsinfo.ru