Дан старт подготовке к юбилеям: Ижевскому оружию 200 Лет, Автомату Калашникова - 60

10 мая 2006 г.
6 мая в московском офисе ФГУП «Рособоронэкспорт» состоялось подписание четырехстороннего протокола о намерениях в связи с празднованием 200-летия ижевского оружия и 60-летия создания автомата Калашникова.

Эти значимые события произойдут в 2007 году: в июне 200-летний юбилей отметит одно из ведущих предприятий оборонной отрасли России - ОАО «Ижевский машиностроительный завод». И в этом же году будет отмечаться юбилей легендарного автомата Калашникова, который с момента принятия его на вооружение производится на «Ижмаше».

Протокол был подписан генеральным директором ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергеем Чемезовым, Президентом Союза российских оружейников Михаилом Калашниковым, генеральным директором ОАО «Концерн «Ижмаш» Виталием Шурыгиным и Заместителем Постоянного представителя Президента Удмуртской Республики при Президенте РФ Владимиром Лебедевым.

Стороны подтвердили намерения совместно участвовать в организации празднования в 2007 году 200-летия ижевского оружия и 60-летия создания автомата Калашникова. С этой целью было решено сформировать межведомственную рабочую группу, которая должна разработать план юбилейных мероприятий и предусмотреть проведение информационно-просветительской работы через российские и зарубежные средства массовой информации по пропаганде традиций отечественной школы стрелкового оружия, в том числе на примере конструкторских разработок М.Т. Калашникова.

История одной из главных оружейных кузниц страны ведется с 10 июня 1807 года, когда была заложена оружейная контора Ижевского завода. С ижевским оружием русский солдат прошел все войны XIX и XX веков, стоя на страже своего Отечества. Сегодня Ижевский машиностроительный завод - крупное многопрофильное производственное объединение. Номенклатура изделий предприятий группы «Ижмаш» насчитывает сотни позиций, объемы производства измеряются в миллиардах рублей. На предприятиях группы работает около 20 тысяч человек. Свой двухвековой юбилей завод встречает достойно, продолжая традиции и преумножая славу ижевских оружейников.

Автомат Калашникова открыл новую страницу в истории стрелкового оружия, новую страницу в истории «Ижмаша». АК – самый массовый образец стрелкового вооружения за всю историю человечества. Сегодня АК стоит на вооружении армий и спецслужб более 100 государств мира, завоевав популярность благодаря простоте конструкции, надежности и фантастической безотказности. Знаменитый АК-47 шесть десятков лет назад был принят на вооружение, увенчав, таким образом, несколько лет напряженной работы Михаила Тимофеевича Калашникова. Гений конструктора за эти годы создал десятки образцов оружия, уже четвертое поколение автоматов системы Калашникова стоит на вооружении, и превзойти ижмашевское оружие не может никто.

Мероприятия, приуроченные к юбилею ижевского оружия и автомата Калашникова, будут проходить в течение всего предъюбилейного года. Пиком торжеств, разумеется, станет начало июня 2007 года. Юбилейные мероприятия обещают стать ярким событием не только для Ижевска и Удмуртии, но и для всей России.

Пресс-релиз ОАО "Ижевский машзавод"