Россия не откажется от тактического ядерного оружия - мы граничим с ядерными державами

02 ноября 2007 г.
Тактическое ядерное оружие пока целесообразно оставить в арсеналах российских Вооруженных Сил, заявляет начальник 12-го Главного управления Министерства обороны России генерала-полковника Владимира Верховцева. "У нас достаточно сложная обстановка на южных рубежах, мы граничим с ядерными державами, потому наличие у России тактического ядерного оружия является сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров", - заявил генерал Верховцев.

Он сообщил, что Россия выполнила обязательства, принятые на себя в начале 90-х годов в соответствии с заявлениями тогдашнего президента Бориса Ельцина. "Мы, в частности, обязались полностью убрать тактическое ядерное оружие из Сухопутных войск, на 50% сократить его в Военно-воздушных силах, на 60% - в войсках противовоздушной обороны и на 30% - на подводных лодках Военно-морского флота", - сказал Верховцев.

По его словам, все тактическое ядерное оружие сняли с российских надводных кораблей и подводных лодок. "Сейчас оно находится в 12-м Главном управлении и, если потребуется, мы готовы его вернуть ВМФ. Пусть на этот счет ни у кого не возникает сомнений", - предупредил генерал. Он напомнил: несмотря на то, что Россия выполнила все обязательства, "США по-прежнему держат в нескольких европейских странах свое тактическое ядерное оружие".

Это не первое заявление генерал-полковника Верховцева о необходимости защищаться тактическим ядерным оружием от потенциальных угроз других стран. В начале сентября генерал-полковник Верховцев выразил готовность пойти на переговоры с США об ограничении тактического ядерного оружия, но только с участием других стран. Он дал понять, что Россия занимает совершенно отличное от США геополитическое положение. "Россия – все же не США, у которых два соседа – Канада и Мексика – и которая отделена от других стран двумя океанами. У России же – сложное южное направление, на ее границах есть ядерные державы, поэтому для России тактическое ядерное оружия является сдерживающим фактором от агрессивных воздействий против нее. Мы готовы пойти на такие переговоры с США, но давайте подключим к этому процессу и другие страны, прежде всего Великобританию и Францию".
Источник:  http://www.INTERFAX.ru