Ядерное воровство

23 июля 2007 г.
По подсчетам Центра Исследований Нераспространения при Монтеррейском Институте Международных ИсследованийCenter for Nonproliferation Studies at the Monterrey Institute of International Studies, в период с 2001 по 2006 год в странах бывшего СССР было отмечено 183 попытки хищений радиоактивных материалов.

Наибольшее число подобных случаев пришлось на 2003 год - 53. В 2001 году их было 30, в 2002-м - 28, в 2004-м - 31, в 2005 - 25. В 2006-м году менее всего - 16. Однако речь идет только о материалах, которые были перехвачены спецслужбами или правоохранительными органами - реальная ситуация в этой сфере неизвестна. В большинстве случаев, радиоактивные материалы похищались не на ядерных, а на медицинских объектах, свалках и, в отдельных ситуациях, на заброшенных венных объектах. В 39% случаев доступ к радиоактивным материалам получали инсайдеры - люди по роду работы или по месту жительства имевшие доступ к подобным объектам. В 12% случаев преступники были связаны с организованными преступными группировками.

Авторы исследования указывают, что внушает надежду тот факт, что пока неизвестно о попытках похищений большого количества материалов, пригодных для изготовления ядерного оружия. Лишь в 7% случаев добычей преступников становились изотопы плутония (плутоний- 238 и 239), однако их количество было ничтожным. В 5% случаев отмечались кражи высокообогащенного урана (в трех случаях, уран был обогащен до 80%-го уровня) - и здесь, речь идет о минимальном количестве урана.

В большинстве случаев преступников удавалось задержать по простой причине - отсутствия у них контактов на "черном рынке" радиоактивных материалов: похитители вынуждены искать покупателей на свой товар, зачастую выходя на подставных фигур, связанных со спецслужбами или правоохранительными органами. Преступники также часто попадаются при попытках перевоза своей добычи (например, при рутинной проверке на дорогах) или при попытках пересечения государственных границ.