Операция "Облава"

06 апреля 2007 г.
Количество правонарушений при призыве в ряды вооруженных сил растет год от года, и к 2008 году может достичь максимума. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве заявили представители правозащитных организаций страны, подводя итоги проведения призывов в российскую армию в 2006 году. Впрочем, по словам защитников прав военнослужащих, не может не радовать тот факт, что в последнее время все же наблюдается небольшой спад совсем уж одиозных нарушений - так называемых облав, захватов и "вламываний" в квартиры потенциальных призывников сотрудников военкомата и милиции. "Да, единичные случаи есть, но они уже не носят массового характера", - заявил на совещании координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

В течение уже нескольких лет многочисленные правозащитные организации занимаются мониторингом нарушений прав граждан при призыве в российскую армию: ежегодно фиксируется огромное число таких правонарушений. "Да, у нас есть федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", и он хорош потому, что устанавливает почти все возможности по защите прав молодых людей, только есть одно "но", - пояснил г-н Кривенко. - Закон этот не гарантирует отсутствие правонарушений, причина которых заключается, во-первых, в правовой безграмотности населения, а во-вторых, в недобросовестной работе военных комиссариатов. Поймите, мы не хотим демонизировать военных чиновников - у них есть план, и они его всеми силами стараются выполнить. Но загвоздка в том, что цифра, озвученная в плане, идет в противоречие с федеральным законом. Если бы плана этого не было, проблема призыва, конечно, не решилась бы автоматически, но она просто не будоражила бы так сильно наше общество".

По признанию экспертов, правонарушения, в основном, связаны с установленным порядком вызова в военкомат и с призывом негодных к службе по медицинским показателям молодых людей. "Тем не менее, отрадно, что к нашим докладам начали прислушиваться органы государственной власти, ведь необходимо, чтобы процедура призыва стала прозрачной, вышла, так сказать, из тени, - продолжил Сергей Кривенко. - Военная прокуратура после наших докладов устраивает проверки по выявлению указанных нами правонарушений, однако, несмотря на это, ситуация с призывом по-прежнему остается напряженной".

Координатора общественной инициативы "Гражданин и армия" поддерживает и руководитель межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова. "Да, ситуация, не из легких, но приятно, что в том числе и московское правительство реагирует на наши доклады, причем не только словом, но и делом, - рассказала г-жа Кузнецова. - Так, наши замечания были озвучены заместителем мэра Людмилой Швецовой, которая выразила нам благодарность за проделанную работу и надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Даже горячая линия для обращений граждан теперь под личным контролем зама столичного градоначальника - теперь линия эта находится в мэрии, ее телефон 290 86 96".

Сейчас, по официальным данным, от военной службы уклоняется в Москве порядка трех тысяч человек. "Хватать молодого человека только потому, что он "призывного вида", сотрудники милиции не имеют права, - пояснила Татьяна Кузнецова. - Да, милиция имеет право помогать военкоматам, но правоохранители могут только разыскать человека, вручить повестку, а в том случае, если повестку принимать не захотели, составить протокол о правонарушении - и это все".

Но буквально на днях уже был зарегистрирован случай, когда парень просто пришел в Митинский военкомат на 10 минут, а через 10 минут ему выдали "повестку с вещами" - без медосмотра и всех необходимых процедур. И такие факты - не редкость. Кстати, о медосмотре. "Зачастую на анализы крови (СПИД, ВИЧ, гепатит) направляют уже после того, как вынесено решение о годности молодого человека к военной службе, - посетовала руководитель межрегионального движения "Солдатские матери". - Это нарушение является одним из самых вопиющих".

Между тем, все специалисты с волнением ждут 2008 года - призыв в армию в будущем году обозначили как "проблема-2008". "В следующем году мы ожидаем массового всплеска правонарушений, потому что в этот год в армию будут призываться молодые люди 1990 года рождения, а тогда, как вы помните, была очень низкая рождаемость", - пояснила Татьяна Кузнецова.

Другая, не менее острая проблема заключается, как это ни странно, в сокращении срока военной службы с двух лет до одного года. "Во-первых, пока непонятно, как этот переход будет осуществляться, - сказал заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц. - Те, кто призываются этой весной, будут служить уже полтора года. Таким образом, в одной и той же казарме в январе 2008 года окажутся и те, кто служит два года, и те, кто полтора, и те, кто год. Получается, что уходить в увольнении все они будут в одно и то же время. Естественно, это не улучшит и без того сложных взаимоотношений в российских казармах. И пока неясно, как эта проблема будет решена".

Во-вторых, по словам г-на Гольца, - пресловутая "проблема-2008". "Сейчас Россия вползает в демографическую яму, - пояснил он. - По прогнозам, 2010-2011 годы будут самыми сложными в этом плане: ставить под ружье придется каждого третьего молодого человека, достигшего призывного возраста. И, исходя из нынешней демографической ситуации, надо будет не на один, а три года службы уже переходить".

Сегодняшнее заседание практически совпало в России с началом межрегионального марафона, который носит название "100 дней призыва". Он стартовал только пару дней назад, но уже сейчас многие ребята, столкнувшиеся с незаконным вторжением в жилище, задержанием, привлечением к административной ответственности, удержанием в больницах, военкоматах, милиции, разглашением врачебной и семейной тайн могут обратиться за помощью к юристам и адвокатам.

Как сообщили Стране.Ru в Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА", до середины июля правозащитники в пяти регионах страны будут оперативно реагировать на сообщения о нарушении прав молодых людей в ходе весеннего призыва. В экстренных случаях юристы будут выезжать на место нарушения вне зависимости от времени суток.

В ходе Марафона под пристальным наблюдением правозащитников будут милиция, военкоматы, врачи призывных комиссий, гражданская и военная прокуратура. Предполагаются посещения сборных призывных пунктов, общественные расследования массовых задержаний призывников, фактов вымогательств и халатности врачей.

"Юристы Ассоциации и ее партнерских организаций занимаются темой нарушений в армии меньше года, - пояснил Стране.Ru руководитель отдела информации "АГОРЫ" Дмитрий Колбасин. - Самые известные наши дела - дело Радика Хабирова, Андрея Руденко, Раиля Бикмухаметова и Никиты Самитова". За это время выявлены факты убийств, солдатского рабства, пыток и доведения до самоубийства, от которых погибло, исчезло и искалечено 18 молодых парней в возрасте от 16 до 20 лет. Результатом правовой защиты солдат и их близких стало увольнение трех командиров войсковых частей, привлечение к иным видам дисциплинарной ответственности 9 офицеров, в том числе двух генералов, и троих - к уголовной ответственности. Командир одной войсковой части, полковник осужден. В трех войсковых частях (на Сахалине, в Тоцке и в Чите) были вскрыты массовые и систематические нарушения закона, факты неуставных отношений, хищений бюджетных средств.
Источник: http://www.strana.ru
Автор(ы): Екатерина Макаркова