Россия больше не будет молча смотреть на гонку вооружений

26 апреля 2007 г.
Предложение Владимира Путина объявить мораторий на исполнение Россией договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) российские эксперты считают очередным доказательством того, что Москва стала проводить решительную внешнюю политику.

"Это заявление означает, что Россия не будет мириться с тем, что ситуация с ДОВСЕ вышла за крайние пределы", - сказал в интервью РИА Новости глава Института политических исследований Сергей Марков.

Эксперт назвал заявление президента продолжением "мюнхенской речи".

В ежегодном послании Федеральному Собранию в четверг Путин предложил объявить мораторий на исполнение ДОВСЕ. Адаптированный договор был подписан в 1999 году, но с приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл его основной принцип, касающийся обеспечения баланса сил.

По словам Маркова, президент ясно показал, что "Россия не будет молча смотреть на гонку вооружений, которую навязали США".

Глава Института политических исследований добавил, что европейские страны не заинтересованы в гонке вооружений, и это, по его мнению, оставляет широкое поле для взаимодействия. "Мы будем взаимодействовать со всеми странами, которые заинтересованы в ограничении гонки вооружений - в частности, с европейцами",- сказал Марков.

Такую точку зрения разделяет и эксперт Института мировой экономики и международных отношений Александр Пикаев.

"Президент РФ решил поднять ставки в игре вокруг ратификации адаптированного договора ДОВСЕ", - сказал Пикаев РИА Новости.

По его словам, заявление Путина сделано "в духе новой, решительной внешней политики".

"Россия, видимо, решила показать Западу, что она больше не намерена мириться с создавшимся положением, и заявила, что не будет соблюдать этот договор, пока Запад его не ратифицирует", - заключил Пикаев.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. По договору ограничивались пять категорий обычных вооружений и техники, в том числе танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и вертолеты, предусматривался также обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий подписали в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Именно из-за этого страны НАТО блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.
Источник: http://www.rian.ru